人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数,积最大的是( )位数。 A.三 B.四 C.五2.下列年份中,( )年是闰年。A.1955 B.1844 C.20033.下列算式中,( )的得数大于30。 A.60÷3 B.72÷2 C.56÷44.一个边长为2厘米的正方形,把它的边长扩大1倍,它的面积变为( )。 A.4平方厘米 B.8平方厘米 C.12平方厘米 D.16平方厘米5.在百米赛跑中,小明的成绩是15.6秒,小刚的成绩是16.1秒,小军的成绩比小刚好,比小明差。小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.5 C.166.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日二.判断题(共6题,共12分)1.21×45的积大约是900。( )2.60除以3的商和120除以6的商相等。( )3.一个长方形长和宽各增加2分米,它的面积就增加了4平方分米。( )4.今天是7月30日,明天就是8月1日。( )5.200÷4商的末尾有两个0。( )6.平年一年有365天。( )三.填空题(共8题,共34分)1.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是________米,合________厘米。2.一年中相邻的两个大月是( )月和( )月。\n3.在括号里填上合适的单位。1.教室地面长8( )、宽6( )。2.一张100元人民币的面积约是120( )。3.小刚的胸围是8( )。4.一间教室的面积约是50( )。5.圆珠笔长15( )。4.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。5.填一填。5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角=( )角26角=( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元6.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。 7.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是( )。8.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填( )。四.计算题(共3题,共16分)1.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=2.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 3.用竖式计算并验算最后两道题。\n①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=五.作图题(共2题,共9分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共44分)1.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?2.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?3.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。4.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?6.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?\n(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B 2.B3.B4.D5.C6.A 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.2.23;2232.7;83.米;米;平方厘米;分米;平方米;厘米4.;0.3;;0.95.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;16.南;北;东 7.1138.0,1,2,3四.计算题1.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……42.10;390;80;42;56;493.7……4;8…2;261;1000;677;477五.作图题\n1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:六.解答题1.(56+64)÷4=30(组)2.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。3.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。4.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)\n5.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。6.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)