人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.2015年 C.2020年2.计算48×72时,第二个积百位上的“3”是表示( )。 A.3个百 B.33个百 C.3个十 D.没意义3.用竖式计算21×23时,乘数23十位上的2乘21得( )。A.42 B.420 C.94.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )。 A.6.7千米 B.13.7千米 C.6.85千米 D.6.58千米5.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的( )倍。 A.9 B.10 C.86.40×25的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.早晨小明背向太阳,他的前面是东。( )2.小明说“我是2010年2月29日出生的”。( )3.张明四年才遇到一次生日,他一定是2月29日出生的。( )4.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。( ) 5.0.3小时等于30分钟。 ( ) 6.一个3平方米的花坛,种5种花,每种花平均占地平方米。( )三.填空题(共8题,共29分)1.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。2.填一填。26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 \n9元5角3分=______分 87分=______元 3.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。4.7.98元=______元______角______分 7角4分=______元。5.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 6.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。7.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。8.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共3题,共27分)1.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )2.算一算,填一填。3.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈\n五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?2.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?3.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?4.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?\n5.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?6.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.B 4.B5.B 6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.两;百2.26;4;3;2.6;6.4;953;0.873.144.7;9;8;0.74 5.7;5;6;1;3;16.1;07.98.西;北;南四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米3.640;80;850;20;80;4000;41;800五.作图题\n1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:六.解答题1.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。2.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。3.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)\n21>18答:一共有18个纸箱,不够装。4.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。5.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)6.4×8×50=1600(套)