人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面说法正确的是( )。A.三位数除以一位数,商一定是三位数B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和92.32的11倍是( )。 A.322 B.352 C.3423.25×38的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.34.2012年是闰年,它后面的第一个闰年是( )。 A.2013年 B.2014年 C.2016年5.365÷5的商是( )位数。 A.一 B.二 C.三6.小明有故事书120本,是小红的6倍,小红有故事书( )本。 A.104 B.20 C.720二.判断题(共6题,共12分)1.2.0比1.9小。( )2.平年和闰年下半年的天数是一样的。( )3.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。( )4.从早上8时到晚上8时要经过24小时。( )5.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )6.2009年下半年有184天。( )三.填空题(共8题,共18分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米2.312÷3的最高位数在( )位上,商是( )位数。3.被除数是84,除数是9,商是( ),余数是( )。\n4.一月大约有( )周,一周有( )天,一天有( )小时。5.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。6.用元表示。805分_______ 6元1角3分_______ 7元2角5分_______7.69里面有( )个7,还余( )。 8.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。四.计算题(共3题,共25分)1.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )2.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________3.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。\n六.解答题(共6题,共40分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?3.解答题。4.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?5.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?\n6.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?参考答案一.选择题1.C2.B 3.A 4.C5.B6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.<;= 2.百;三3.9;34.4;7;245.(67-25)÷3 6.8.05元;6.13元;7.25元7.9;68.5;164四.计算题1.51;92;15;65;41;41;164;41;242.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;113.12;17;18;80;3五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟3.365÷7=52(个)……1(天)4.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。5.(232+432)÷8=83(盒)6.159÷3=53(千米/小时)\n288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。