人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.用三个长都是4分米,宽都是3分米的长方形拼成一个长方形,它的面积是( )平方分米。 A.12 B.24 C.42 D.362.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。( ) A.23,3 B.24,2 C.25,13.小红家离学校300米,小明家离学校500米,小红家和小明家相距( )米。A.200 B.800 C.200或8004.70-29.6-10.4=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.85.平年下半年的天数( )闰年下半年的天数。 A.> B.< C.=6.每一年的下半年都是( )天。A.180 B.184 C.183二.判断题(共6题,共12分)1.8×□<85中,□里最大能填9。( )2.面积都是12平方分米的两个长方形,它们的周长一定相等。( )3.周长相等正方形和长方形,它们的面积也相等。( )4.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。( )5.459连续减去9,最多能减51次。( )6.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。( )三.填空题(共8题,共22分)1.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。2.同学们去野外郊游,路上用了1小时45分,上午10时到达目的地,他们是( )出发的。\n3.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。4.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是( )。5.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。6.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳( )下。7.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。8.一天里,钟表上时针正好走( )圈,共( )小时。所以。通常采用从( )时到( )时的计时法,称为( )计时法。四.计算题(共3题,共19分)1.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷42.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈3.填一填。\n五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?\n2.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?4.打字比赛。谁打字的速度最快?5.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?6.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?参考答案一.选择题1.D2.C 3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题\n1.西;北;南2.8时15分3.5784.605.四;三6.737.东;南;西北;东南;西南;东北 8.2;24;0;24;24时四.计算题1.60;16;3892.640;80;850;20;80;4000;41;8003.4;120;32;152;100;70;5;500;350;850五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。\n(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。2.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。3.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。4.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。5.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。6.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。