人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北2.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游( )个来回。A.10 B.20 C.100 D.2003.一项工程6月1日动工,8月20日结束,完成这项工程共用了( )。A.80天 B.81天 C.82天4.2019年的下半年有( )天。 A.182 B.365 C.1845.今天是星期三,从明天起第23天是星期( )。A.五 B.六 C.日6.6除367的商的最高位在( )。 A.百位 B.十位 C.个位二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.1而小于0.2的小数有9个。( )2.42×2×3与42×6的积相等。( )3.一张邮票的面积是5平方厘米。( )4.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。( )5.3年多6个月就是36个月。( )6.像3.16,10.2,0.06,…这样的数,都是小数。( )三.填空题(共8题,共29分)1.4角改写成用元作单位数是( )元。2.在括号内填上“>”“<”或“=”。90×2( )540÷3 500+101( )200×3 706÷7( )1003.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上.\n4.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 5.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。6.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。7.用小数计算。 2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元8.351÷7的商是( ),商的最高位在( )上,商大约是( )。四.计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )2.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=3.算一算,填一填。\n五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共41分)1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 3.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 5.平年一年有多少个星期零几天?6.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?\n参考答案一.选择题1.C2.A3.B 4.C 5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.0.42.=;>;>3.三;百4.7;5;6;1;3;15.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;26.;0.3;;0.97.5.87;9.58;7.3;3.458.两位数;十位;50四.计算题1.1842;2880;7880;24……2;25;212.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……33.30,40,50,60;105,84,70,60\n五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 2.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。3.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。\n4.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。5.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天6.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。