人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面钟表显示的时间再过10分是( )。A.8时19分 B.8时55分 C.8时35分2.在○里可能填上“>"的式子是( )。 A.2-0.2○2.2 B.3.4+1.6○5 C.4.5○4.5-0.83.把35连续加21次,结果是( )。 A.635 B.735 C.5674.一张长方形纸长10厘米,宽8厘米,剪下一个最大的正方形,正方形的面积是( )。 A.100平方厘米 B.64 C.64平方厘米5.傍晚面对太阳,你的后面是( )。 A.北 B.西 C.东6.27×23的积是( )。 A.2727 B.449 C.621 D.729二.判断题(共6题,共12分)1.边长是1厘米的正方形,面积是4平方厘米。( )2.2100年全年有365天。( )3.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。( )4.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。( ) 5.4.005米=4米5厘米。 ( )6.三位数除以一位数,被除数中间有零,商的中间也一定有零。( )三.填空题(共8题,共13分)\n1.4角改写成用元作单位数是( )元。2.当你面对东南方时,你的后面是( )方,你的右面是( )方。3.一个数的3倍是129,这个数是( )。4.计算:26+74÷2-37=( )。5.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。6.□2×32,要使积是三位数,口□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( )。7.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。8.( )的3倍是453;256是4的( )倍。四.计算题(共3题,共24分)1.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=2.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=3.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共35分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?3.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?4.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?5.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?6.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.B 4.C 5.C6.C 二.判断题1.×2.√3.√\n4.√5.×6.×三.填空题1.0.42.西北;西南3.434.265.96.2;37.838.151;64四.计算题1.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.12.200;13;52;16;27;33;13;383.0;90;100;50;0;50;640;102五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)3.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)4.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。5.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。6.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。