人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.8平方分米+4平方厘米=( )。 A.84平方分米 B.804平方厘米2.4□8÷4,要使商中间是“0”,□最大填( )。 A.1 B.2 C.3 D.43.要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )。 A.3 B.4 C.54.傍晚面对太阳,你的后面是( )。 A.北 B.西 C.东5.妈妈记录了去年春、夏、秋、冬四个季节每千克黄瓜的平均价格分别是5.6元2.4元、3.6元、12.4元。去年一年中黄瓜的差价最多是( )元。A.6.8 B.10 C.8.86.用52平方分米的布做成每块500平方厘米的手帕,最多可以做( )块。A.1块 B.1块也不够 C.10块二.判断题(共6题,共12分)1.下面的解答对吗?( )小红看一本《世界之最》,看了178页,剩下的比看了的一半还少8页.这本书共有多少页?列式是:178÷2-8=81(页)178+81=259(页)2.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。( )3.人民币兑换时要保留二位小数。( )4.面积比周长大。( )5.347÷6的商是三位数。( )6.1900能被4整除,所以1900年是闰年。( )三.填空题(共8题,共23分)1.比25的30倍少20的数是________。 \n2.在( )里填上合适的单位。一棵大树高10( ) 我家房子的面积大约是120( )一块玻璃厚1( ) 一张电话充值卡的面积约是40( )3.常用的面积单位有( )、( )和( )。4.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。5.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。6.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。7.我会改写小数。(1)7角6分=________元 (2)3元9角=________元8.一年中相邻的两个大月是( )月和( )月。四.计算题(共3题,共21分)1.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )2.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=3.填一填。五.作图题(共2题,共10分)\n1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?2.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 4.解答题。\n5.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?6.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C 3.A 4.C5.B6.C 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题\n1.7302.米;平方米;毫米;平方厘米3.平方厘米;平方分米;平方米4.130;35.76;646.1;07.(1)0.76 (2)3.9 8.7;8四.计算题1.12;17;18;80;32.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34203.4;120;32;152;100;70;5;500;350;850五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。2.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 4.365÷7=52(个)……1(天)5.13×31=403(件)6.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。