人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.5.1+2.3=( ) A.0.4 B.0.72 C.3.1 D.7.42.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.303.( )的面积最接近1平方分米。A.指甲 B.粉笔盒底面 C.课本封面 D.方凳面4.一道除数是68,商是一位数的除法.商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是( )。 A.68 B.0 C.85.最大的两位数乘最小的两位数,再在得数末尾添一个0,积是( )。 A.9000 B.990 C.99006.“70×( )<552”,最大能填?( ) A.5 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.一场球赛,从15:30开始,进行了55分,比赛在16:35分结束。( )2.483÷4的商的末尾有0。( )3.夜里12时是24时,也是第二天的0时。( )4.46×□1要使积是四位数,□里最小填3。( )5.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。( )6.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。( )三.填空题(共8题,共39分)1.在括号内填上合适的数。7米=( )厘米 1200平方分米=( )平方米3平方分米=( )平方厘米 9000平方厘米=( )平方分米2.53+64÷4,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。\n3.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。4.填一填。3.15元=_____元_____角_____分 6.66元=_____元_____角_____分1.06元=_____元_____角_____分 3元5角=_____元2元5角5分=_____元 15元6角=_____元8角=_____元 5分=_____元 3元5角=_____元5.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。6.在○里填上“>”“<”或“=”。500平方厘米○60平方分米 80平方分米○1平方米1平方米○900方厘米 5平方分米○50平方厘米7.19×19的积大约是( ),21×31的积大约是( )。8.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角四.计算题(共3题,共28分)1.算一算,填一填。\n2.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=3.小白兔做口算。五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共38分)1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?2.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?3.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?\n6.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.B 5.C 6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.700;12;300;902.除;16;加;693.127.24.3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5;2.55;15.6;0.8;0.05;3.5 5.西;南6.<;<;>;>7.400;6008.1;5;6;2;1四.计算题1.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米2.102;109;109;60……5;105;1603.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。2.4×35×6=840(平方米)3.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)\n答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.447÷3+447=596(米)6.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。