人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.23.5+79.8+16.5=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.82.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着( )。 A.东 B.西 C.北3.( )的面积最接近1平方分米。A.指甲 B.粉笔盒底面 C.课本封面 D.方凳面4.35个52连加的和是多少?列式是:( )。 A.35+52 B.52×35 C.35×535.小华站在操场上,面向东南方,他的背面是( )方。A.东北 B.西北 C.西南6.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠能跳过去吗?( )。 A.能 B.不能 C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.面对早晨的太阳,你的右手边是南面。( )2.周长是36厘米的正方形,边长是9厘米,面积是81平方厘米。( )3.两个数相乘的积一定大于两个数相加的和。( )4.公历年份是4的倍数的都是闰年。( )5.南京在我们的南方,北京就在北方。( )6.钟面上的12时就是0时或者24时。( )三.填空题(共8题,共24分)1.填一填。5小时=( )分钟 12平方分米=( )平方厘米300厘米=( )米 600平方分米=( )平方米\n2.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。4.填“<”“=”“>”258÷6( )372÷6 444×4( )444÷4218×2( )228÷2 453÷3( )755÷55.72与28的差乘它们的和,积是________。6.小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,猜一猜小红的妈妈是( )月( )日出生的。7.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。8.小明16时20分放学;也就是下午( )放学;他晚上9时睡觉;也就是( )睡觉。四.计算题(共3题,共18分)1.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )2.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=3.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共34分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?3.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? \n4.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 5.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?6.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×\n5.×6.×三.填空题1.300;1200;3;62.南;西;东3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)4.<;>;>;=5.44006.2;297.408.4:20;21:00四.计算题1.10;50;70;20;6;90;90;702.23;121……3;183;97……5;131;120……13.(72÷9+11×12)÷4=35 五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。3.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。4.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)5.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。6.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;60