人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.中华人民共和国成立于1949年10月1日,到2036年10月1日是( )周年。A.81 B.82 C.872. “3个百乘4是12个百,结果是1200.”这是在口算( )题。 A.400×3 B.300×4 C.300+300+3003.已知除数是40,商是27,余数是18.求被除数的算式是( )。 A.27×40+18 B.40×18+27 C.18×27+404.12×31○13×21( )。A.> B.< C.= 5.下面的年份是闰年的是( )。A.1900年 B.1982年 C.2000年 D.2200年6.一个数的7倍是742,这个数是( )。A.160 B.106 C.116二.判断题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数,每次乘得的积都和个位数对齐。( )2.相邻两个月的天数都不一样。( )3.0.3小时等于30分钟。 ( ) 4.太阳总是从东方升起,从西方落下。( )5.3年多6个月就是36个月。( )6.正方形边长增加1cm,面积增加1平方厘米。( )三.填空题(共8题,共30分)1.在( )里填上合适的单位。一棵大树高10( ) 我家房子的面积大约是120( )一块玻璃厚1( ) 一张电话充值卡的面积约是40( )2.按从大到小的顺顺序排列。 \n(1)0.725 0.752 0.257 0.275 0.7256 0.2765 ______。(2)5.487 5.847 5.748 5.7846 5.4879 5.7926 ______。(3)0.57元 7角5分 7元4角 7.80元 ______。3.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。4.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )5.比25的30倍少20的数是________。6.546÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上。7.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。8.把下列物品的价钱按要求填在括号里。( )<( )<( )<( )<( )四.计算题(共3题,共25分)1.填一填。\n2.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷3五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?2.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?5.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?6.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?参考答案\n一.选择题1.C2.B 3.A4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.米;平方米;毫米;平方厘米2.(1)0.752>0.7256>0.725>0.2765>0.275>0.257 (2)5.847>5.7926>5.7846>5.748>5.4879>5.487 (3)7.80元>7元4角>7角5分>0.57元3.50元4.47.2;47.02;4.72;4.27;4.0275.7306.两;十7.0,1,2,3,48.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元四.计算题1.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8502.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;113.>;<;<;=五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.25×32-368=432(千克)2.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.150÷5÷6=5(千克)5.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)\n答:每组有16人。6.(189+3)÷8=24(人)