人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一张长方形纸,长9分米,宽6分米。如果剪下一个最大的正方形,剩下图形的面积是( )。A.18平方分米 B.36平方分米 C.54平方分米2.120÷4=( ) A.3 B.30 C.4 D.403.132×50的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.34.下列年份中是闰年的是( )。 A.2006年 B.2008年 C.2100年5.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是( )。A.8 B.9 C.76.小蚂蚁一天大概需要爬行18米,两周大约需要爬行( )米。 A.18×7 B.18×2 C.18+2 D.18×14二.判断题(共6题,共12分)1.68÷4可以读作4除以68。( )2.小青已经5岁了,他才过了一次生日,他肯定是2月29日出生的。( )3.一列动车从上午8:00出发,当天下午4:00到达,行车时间是9时。( )4.只能通过数方格的方法比较图形的大小。( )5.太阳总是从东方升起,西方落下。( )6.1平方米比1米大。( )三.填空题(共8题,共16分)1.最大的两位数除以7,商( )余( )。2.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。3.物体的( )或( )的大小就是它们的面积。\n4.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。5.4平方米等于4米。( )6.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。7.从296里连续减去8,减________次结果是0。8.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳( )下。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )2.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=3.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷6五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?4.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?5.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?6.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?参考答案一.选择题1.A2.B3.B 4.B5.B6.D 二.判断题1.×2.√3.×\n4.×5.√6.×三.填空题1.14;12.西;北;南3.表面;封闭图形4.127.25.×6.西;西南7.378.73四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。4.解:略5.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。6.1小时=60分钟;70×60=4200(克)