人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面图形不是轴对称图形的是( )。 A.长方形 B.等腰三角形 C.平行四边形 D.等边三角形2.一枚纪念币重80_____,横线上应填的单位名称是( )。 A.千克 B.克 C.米3.一个四位数百位上的数字是十位上的数字的2倍,千位上的数字是百位上的数字的2倍,个位上的数字是十位上的3倍,它们的数字和是20。这个四位数是:( )。 A.4213 B.8624 C.8426 4.70名同学乘车去参观鸟巢和水立方,至少需要租( )辆车。 A.6 B.7 C.85.一个两位数的最高位是( )。A.个位 B.十位 C.百位 6.5800里有( )个百。 A.580 B.58 C.8 D.50二.判断题(共6题,共12分)1.2千克梨和2000克苹果一样重。 ( )2.把20个桔子分成5份,每份是4个。 ( )3.21可以被7整除。 ( )\n4.□÷8=35……□,余数最大是7。 ( )5.3201读作三千二百一。( )6.889后面的数是900。( )三.填空题(共8题,共28分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。6×6______30 9______1×9 6千克______500克2千克______3000克 5×3______5×4-52.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。.42÷7-2=2×( )3.括号内最大能填几?7×( )<38 45>8×( )3×( )<25 52>9×( )4.把下面的算式按得数从大到小的顺序排列起来。36÷6 6÷2 10÷2 3×3 12÷3(_______)>(_______)>(_______)>(_______)>(_______) 5.一个季度有3个月,一年12个月有________个季度。 6.60-40÷8这个算式里有( )法和( )法,计算时要先算( )法,再算( )法。7.东方红电器商店电视机销售情况统计表。(1)星期________的销售量最少。(2)星期________的销售量最多。\n(3)星期________和星期________的销售量一样多。8.下面各题的被除数是多少?(1)( )÷7=5……4(2)( )÷8=9……7(3)( )÷5=6……3四.计算题(共3题,共21分)1.谁钓的鱼最多。2.算一算。 2000+800= 2000+8000= 4600-4000=9000-5000= 200+800= 4600-400=700+6000= 4600-600= 7500+50=3.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 \n2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共30分)1.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个? 2.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个? 3.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?4.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 5.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?6.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.>;=;>;<;= \n2.23.5;5;8;54.3×3;36÷6;10÷2;12÷3;6÷2 5.46.除;减;除;减7.(1)三(2)七(3)二;五8.(1)39(2)79(3)33四.计算题1.22;20;5;102.2000+800=2800;2000+8000=10000;4600-4000=600;9000-5000=4000;200+800=1000;4600-400=4200;700+6000=6700;4600-600=4000;7500+50=7550。 3.10;8;5;10;12;35;40;35五.作图题1.如下:2.如图所示:\n六.解答题1.解:58÷7=8(个)……2(个) 答:可以分给8个班,还剩2个。2.8×6-19=29(个) 答:还剩29个。3.24÷6=4(条),4×8=32(元)。4.25÷4=6(小时)……1(元) 答:能划6小时,还剩1元。5.12÷3=4(个)6.解:40÷5=8(元)