人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.丁丁和东东玩“石头、剪马、布”的游戏,其猜拳15次,下图记录了丁丁的成绩,你知道东东赢了几次吗?( )A.8 B.5 C.22.一百一百地数,800后面第二个数是( )。 A.600 B.700 C.900 D.10003.“48÷6=□÷4”,□应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.54.□÷○=8……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.70 B.62 C.465.下列错的是( )。 A.24÷8=4 B.54÷6=9 C.28÷4=76.被除数和除数都是8,商是( )。A.1 B.16 C.64二.判断题(共6题,共12分)1.□÷9=□……□中余数最大是8。( )2.在评选班长时,张华有“正正”票,李明有“正一”票,应该选李明为班长。 ( )3.一个数除以5,商是20,余数最大是6。 ( )\n4.7千克50克=7.5千克。 ( )5.4050读作四千零五。( )6.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.4820由( )个千、( )个百、( )个十组成。2.括号内最大能填几?( )×1<3 2×( )<10 ( )×6<198×( )<25 ( )×5<42 60>8×( )3.一个数除以8有余数,余数最大是( ),最小是( )。4.条形统计图能让我们清楚地看出数量的________。 5.在横线上填上“>”“<”或“=”。15÷5_______4 3×7_______8×2 35÷5×4_______4×6÷364÷8_______7 7×5_______42-7 9×6+4_______8×8-86.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重( )克。 7.根据“七九六十三”写出两道除法算式( ),( )。8.在横线上填上合适的数。 12÷________=4 ________×7=63 ________÷8=8 35÷5=49÷________四.计算题(共3题,共30分)1.口算。42÷6= 54÷9= 8×8= 27÷9=21÷7= 14÷2= 6×6= 8÷8=\n4×4= 8×4= 40÷5= 81÷9=54÷6= 12÷2= 24÷8= 10÷5=2.算一算。3.直接写出下面各题的商和余数。25÷3= 48÷7= 43÷5= 27÷4= 30÷8= 57÷6=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.先观察,再画出对称图形。\n六.解答题(共6题,共33分)1.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。2.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 (1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵? 3.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 4.一个一个地数,写出10000前面的五个数。5.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?6.五月份有31天,有几个星期?还多几天?参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.C5.A6.A二.判断题1.√2.× 3.×4.×\n5.×6.×三.填空题1.4;8;22.2;4;3;3;8;73.7;14.多少 5.<;>;>;>;=;>6.1007.63÷7=9;63÷9=78.3;9;64;7 四.计算题1.7;6;64;3;3;7;36;1;16;32;8;9;9;6;3;22.40;7;8;56;35;8;42;33.25÷3=8……1;48÷7=6……6;43÷5=8……3;27÷4=6……3;30÷8=3……6;57÷6=9……3。五.作图题1.如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。2.(1)解:5×8+19=59(棵) 答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵) 答:松树比柏树多21棵。3.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。 4.9999;9998;9997;9996;9995。5.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。\n6.31÷7=4(个)……3(天) 答:有4个星期,还多3天。