人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共14分)1.看图回答。(1)小方离学校可能有多少米?合适的答案是( )。 A.900米 B.1300米 C.790米(2)小元离学校可能有多少米?合适的答案是( )。 A.900米 B.1300米 C.790米2.18里面有多少个3?正确列式是( )。 A.18÷3 B.18×3 C.18-33.4007读作( )。 A.四千零七 B.四千零零七 C.四零零七\n4.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为( )。A.18÷6 B.18÷3 C.6×35.1枚1元的硬币约重( )。 A.1克 B.100克 C.6克6.0+7,0×0,0÷7,0×7四个算式的结果都是0。( )二.判断题(共6题,共12分)1.24个百是240。( )2.写“正”字可以用来统计数据。 ( )3.576读作:五百七十六。( )4.□×5<41,□里最大填7。( )5.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )6.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。( )三.填空题(共8题,共32分)1.写出得数和口诀:14÷7=( ),口诀:( )。2.80里面有________个十,190里面有________个十。3.把24本故事书平均分给4个小组,每组分多少本? (1)算式:________÷________=________(本) (2)表示把________平均分成________份,求________份是多少。 4.填空。 (1)27÷3=________。想:三________二十七,商是________。 (2)14÷7=________。想:________七十四,商是________。 (3)40÷5=________。想:五________四十,商是________。 (4)24÷6=________。想:________六二十四,商是________。 5.填上“>”“<”或“=”。 30÷6_______6 28÷4_______9 35÷5_______75_______20÷4 18÷6_______2 16÷4_______4×2\n6.填最大的数。(1)( )×3<25 (2)( )×6<31(3)( )×5<48 (4)( )×4<277.在一个有余数的除法算式里,除数是7,那么余数最大是________。8.10个,每2个放一盘,可以放________盘。10个,每5个放一盘,可以放________盘。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。2×6=( ) 7×4=( ) 3×5=( ) 20÷5=( ) 81÷9=( ) 15÷3=( )12÷6=( ) 12÷3=( ) 15+15=( ) 2.列式计算。 ①被除数是45+36,除数是9,商是多少? ②被除数是59-27,除数是4,商是多少?3.根据给出的例子填上合适的数。 5431=5000+400+30+1(1)286=( )+( )+( )(2)7560=( )+( )+( )(3)2048=( )+( )+( )(4)8009=( )+( )(5)3070=( )+( )五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。\n2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 (1)完成统计表。 \n(2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。 (4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 2.看图回答。 (1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 3.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼? 4.每瓶果汁多少钱? \n5.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?6.妈妈买来37个苹果,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只个苹果,至少需要几只袋子?参考答案一.选择题1.(1)B (2)C 2.A3.A4.A5.C6.×二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.2;二七十四2.8;193.(1)24;4;6(2)24;4;一 4.(1)9;九;9 (2)2;二;2 (3)8;八;8 (4)4;四;4 5.<;<;=;=;>;<6.(1)8(2)5(3)9(4)67.68.5;2四.计算题\n1.12;28;15;4;9;5;2;4;302.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8 3.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;70五.作图题1.如下图:2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人)答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 2.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。\n(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支) 答:48元能买8支钢笔。3.算式:27÷3=9(个) 答:空出9个兔笼。 4.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。5.6×3+2=20(根)答:原来一共有20根木头。6.37÷4=9(袋)……1(个)