人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.在有余数的除法中,除数是8,余数最大是( )。A.7 B.8 C.6 D.92.把30平均分成6份,每份是( )。 A.4 B.5 C.63.一根木头长20米,把它平均截成5段,每段长( )米。 A.3 B.4 C.5 D.64.在空格里填上合适的数,正确的是( ) A.3、3、3、6、5、5 B.2、2、2、4、4、4 C.4、4、4、5、6、6 D.5、5、5、2、2、25.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回( )元。 A.88 B.36 C.646.求63里面有几个7?正确的解答是( )。 A.63÷9=7 B.63÷7=9 C.63+7=70 D.63-7=56二.判断题(共6题,共12分)1.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。 ( )2.2005读作二零五。( )3.王叔叔体重75克。 ( ) \n4.把18分成2份,每份是9。 ( )5.轴对称图形一定有对称轴。 ( ) 6.一袋盐重500克。 ( )三.填空题(共8题,共16分)1.同学们在学校水泥大道两边共栽14棵树,平均每边栽( )棵。2.4个3相加的和是________,2个6相加的和是________,2个4相乘的积是________,被除数是6,除数是6,商是________。 3.三千四百六十五写作( );五千零九十写作( )4.49个同学去参观博物馆,每辆汽车限乘7人,需要________辆车。 5.4个百、9个十和7个一。写作( )。6.爸爸拿了14个梨,小红想把这些梨平均分给家中的5口人,平均每人分( )个,还剩( )个。7.45个百是( );100个十是( )。8.把50本练习本平均分给8个小朋友,每个小朋友可分得( )本,还剩( )本。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出结果。 42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=2.列式计算。(1)45里面有几个9?(2)把64平均分成8份,每份是多少?(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?3.填表。(从左到右依次填写) 五.作图题(共2题,共10分)\n1.画出下面图形的对称轴。2.请你设计出一个轴对称图形吧。 六.解答题(共6题,共32分)1.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?2.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?3.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?4.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。5.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?6.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×\n5.√6.√三.填空题1.72.12;12;8;1 3.3465;50904.75.4976.2;47.4500;10008.6;2四.计算题1.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;502.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。(2)64÷8=8答:每份是8。(3)42÷7=6答:减6次后是0。3.9;8;6;9;7;9;6;9五.作图题1.如图所示:2.解:如图所示:\n六.解答题1.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。2.解:16÷5=3(组)……1(盆) 答:最多可以摆3组,还多1盆。3.够4.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。5.6+1=7(段) 42÷7=6(米)6.32÷4=8元;10-8=2元