人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下图是一张对折的正方形纸,把中间的圆形剪下来,得到的图形是( )。A. B. C.2.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?( ) A.4 B.20 C.5 D.63.铅笔平移后的线条是( )的。 A.互相平行 B.不平行 C.互相垂直4.81-(28+□)=16,□中应填的数是( )。 A.93 B.69 C.375.5个9相加列式是( )。 A.5×9 B.45÷9 C.45÷56.小兰带了50元钱去买书,每本书8元,那么她最多可以买( )本。A.5 B.6 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.10个百是1000;100个十也是1000。( )2.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。 ( )\n3.如果7684>7□83,那么□里共有6种填法。( )4.一共有29只,每5只住一个房子,一共需要6个房子。( )5.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )6.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。( )三.填空题(共8题,共29分)1.填序号。 ①53÷7 ②36÷6 ③45÷7 ④28÷4 ⑤19÷4 ⑥38÷5 ⑦72÷9 ⑧64÷8 ⑨40÷9余数是3( );没有余数( );余数是4( )。2.算一算,填一填。33÷8=( )……( ) 52÷6=( )……( )3.如果把这些篮球平均放在4个箱子里,每箱可以放( )个,还余下( )个球;如果把这些篮球平均放在5个箱子里,每箱可以放( )个,还余下( )个球。4.三月有晴天8天,阴天9天,那么3月中既不是晴天也不是阴天的天气有________天。 5.24÷4=________,口诀:________,表示把________平均分成________份,每份是________。6.妈妈带100元去买水杯,花了48元买了6个同样的杯子。 ①每个水杯________元。 ②妈妈还剩下________元。7.算得数,填口诀。56÷8=( ) 30÷5=( )( )八五十六五( )三十8.如果把一个图形沿着( )对折,两侧的图形能够( ),这个图形就是( )。 四.计算题(共3题,共34分)\n1.计算。300克+1200克= 1200克-1000克= 17千克+15千克= 3千克+500克= 72千克÷9= 3千克×6=2.口算 63-29=______ 10÷3=____……____ 40-23=______ 31÷8=____……____ 36÷5=____……____ 56÷9=____……____ 8÷8=______ 42-33=______ 3.口算。 6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=五.作图题(共2题,共11分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.折一折,画出下面图形的对称轴。\n六.解答题(共6题,共31分)1.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。 (1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元? (2)电冰箱比柜子贵多少元? 2.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?3.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?4.有10根小棒(如图)。可以摆几个,剩余几个?5.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?6.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√\n6.√三.填空题1.③⑤⑥;②④⑦⑧;①⑨2.4;1;8;43.2;3;2;14.145.6;四六二十四;24;4;66.8;52 7.7;七;6;六8.一条直线;完全重合;轴对称图形 四.计算题1.1500克;200克;32千克;3500克;8千克;18千克2.34;17;3;1;3;7;7;1;1;6;2;9 3.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;8;32五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。2.如下:六.解答题1.(1)解:1500+2200=3700(元)(2)解:2200-1500=700(元) 2.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 3.32÷4=8元;10-8=2元4.解:10÷3=3……15.解:500+400=900(人) 900<1000 答:全校学生都能坐得下。\n6.24÷4=6(个)答:他们可以分成6个组。