人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.用4、1、0、8这四个数字组成的最小四位数是( )。 A.1408 B.4180 C.4018 2.有20只小鸭,每3只住一个笼子,至少准备( )个笼子才够用。 A.7 B.6 C.53.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)4.下面错误的题是:( ) A.16×4=2×4×8=64 B.28-20÷4=8÷4=2 C.12+6×3=12+18=30 D.50-4×5=50-20=305.计算有余数的除法时,( )。 A.余数一定要比除数小 B.余数可以大于除数C.余数可以等于除数 D.无法确定它们的大小关系6.下面的数中最小的数是( )。A.806 B.860 C.680二.判断题(共6题,共12分)1.所有的轴对称图形都有对称轴。 ( )2.比3个4还多5的数是17。 ( )3.在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。 ( ) 4.1020<999。( )5.在计算有余数的除法时,每次除后余下的数都要比除数小。( )6.三位数不一定都比四位数小。( )三.填空题(共8题,共30分)1.我们学过的质量单位有( )、( );其中称较轻的物品常用( )作单位,而称一般的物品常用( )作单位。2.在○内填上“>”“<”或“=”。 \n4千克○400克 3100克○3千克 100克○1千克8千克○8000克 4050克○5千克 6000克○6千克3.如果一个图形沿某条直线折叠后直线两旁的部分能够( ),那么这个图形叫做轴对称图形。这条直线叫做( )。4.40个,每7个放一盘,一共可以放( )盘,还剩( )个。5.填上“>”“<”或“=”6千克○4千克 1千克○500克 900克○10千克4千克○10千克 8千克○_8000克 900克○1千克6.填表。(从上到下依次填写)7.在横线上填上“>”“<”或“=”。1千克______900克 2800克______3千克 5千克______5000克6000克______5900克 5300千克______5300克 8千克______9000克8.每只小猴分( )根? \n四.计算题(共3题,共39分)1.直接写出得数。8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=2.口算。 25-17=________ 72÷8=________9×4=________ 15÷4=______……______30+48=________ 45÷7=______……______20÷6=_____……_____ 25+17=________ 3.口算。 (1)27÷3=______48÷8=______27÷9=______49÷7=______ (2)16÷2=______42÷6=______54÷6=______16÷2=______ (3)14÷7=______18÷2=______63÷7=______18÷3=______ (4)6×6=______ 35÷5=______12÷6=______7×9=______ 五.作图题(共2题,共10分)1.将图形的一半涂上红色。2.根据轴对称图形的特点完成下图。\n六.解答题(共6题,共38分)1.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色? 2.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 3.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?4.周末妈妈想去电器商城买冰箱、电视,它们的价格如下: 妈妈大约要准备多少钱?5.买花。 \n(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。 问题:6.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃( )的人数最多,爱吃( )的人数最少,爱吃( )和( )的人数同样多。(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多( )人。(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少( )人。\n(4)一共调查了一(2)班的( )名同学。(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查,你知道一(2)班一共有多少人吗?□○□=□(人)(6)你还能提出什么问题并解答。参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.A6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.克;千克;克;千克2.>;>;<;=;<;= 3.完全重合;对称轴4.5;55.>;>;<;<;=;< \n6.4;9;67.>;<;=;>;>;<8.3四.计算题1.64;7;24;7;5;63;7;42;7;81;72;60;2;6;262.8;36;9;3;3;78;3;2;6;3;42 3.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;63五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.4+32=9(个)35÷9=3(组)……8(个) 答:第35颗珠子是黄颜色。2.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。3.31-7=27(个)27÷5=5(个)……2(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩2个。\n4.4000+6000=10000(元) 答:妈妈大约要准备10000元。5.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?24÷4=6(支)6.(1)苹果;香蕉;芦柑;桔子;(2)2;(3)2;(4)28;(5)30;(6)喜欢吃桔子的和喜欢吃香蕉的一共有多少人?10人