人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )。A.3×9-19 B.4×9-19 C.4×9+192.1629后面第三个数是( )。 A.1631 B.1632 C.16333.心心幼儿园新进了一批玩具。 心心幼儿园新进的玩具一共有( )个。A.20 B.36 C.18 D.264.摆一个要用6根小棒,摆几个需要18根小木棒。( ) A.4 B.2 C.3 D.55.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=36.旋转木马一次能坐9人,有32名小朋友要玩,至少要玩( )次。A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)\n1.五千零八写作500008。( )2.用3,1,0,9组成一个最小的四位数是1390。( ) 3.钟面上的针都是按顺时方向旋转的。 ( ) 4.21可以被7整除。 ( )5.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五”。 ( )6.在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。( )三.填空题(共8题,共23分)1.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。(填上“旋转”或者“平移”)2.填空。 (1)由4个一,6个十,8个百组成的数是________。 (2)组成的最大三位数是________,最小三位数是________.共可以组成________个三位数。 3.下面各数,并读一读。 写作( )读作( )。写作( )读作( )。4.在有余数的除法中,除数要比余数( )。5.一个数千位上是2,百位上是3,十位上是0,个位上是5,这个数是( )。6.填上合适的符号。 3_______3=6 3_______3=9 4_______3=1\n6_______3=9 6_______8=48 36_______6=67.下面的图形,是轴对称图形的画“√”,不是的画“O”( ) ( ) ( ) ( )8.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多( )张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿( )张给兰兰,两人就一样多。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出得数。53-8×5=( ) 26+72÷8=( )32-32÷4=( ) 27÷(12-9)=( )(75-30)÷9=( ) 6×(4+5)=( )2.直接写出得数。8×9= 6×7= 5×4= 9×7-7=5×6= 4×9= 7×8= 6×9-9= 32-8= 40+28= 56+9= 67-40+21= 3.口算。30+3×6=( )36+54÷6=( )(26+30)÷8=( )32÷4-8=( )7×6-20=( )6×(61-56)=( )五.作图题(共2题,共8分)1.找出对称轴,用红线画出。\n2.画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.数一数。(1)从四千零九十七起.一个一个地数到四千一百零一。(2)从三千六百八十起,一十一十地数到三千七百二十。2.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?3.明明借了一本故事书,借期是一个星期.他计划每天看8页,能按期还书吗?\n4.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?5.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克?6.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.D6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.平移2.(1)864(2)320;203;4 3.10000;一万;3374;三千三百七十四4.大5.23056.+;×;-;+;×;÷7.√;√;√;O\n8.10;7四.计算题1.13;35;24;9;5;542.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;483.48;45;7;0;22;30五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)解:四千零九十七、四千零九十八、四千零九十九、四千一百、四千一百零一、四千一百零二、四千一百零三。(2)解:三千六百八十、三千六百九十、三千七百、三千七百一十、三千七百二十。\n2.20÷5=4(根) 答:每只小兔能分得4根萝卜。 3.解:60÷8=7(天)……4页.看了一个星期,还差4页没看完,不能按期还书。4.10÷3=3(套)……1(米)答:可以做3套。5.解:25+15+25=65(千克) 答:两种水果一共有65千克。6.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。