人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列错的是( )。A.9÷3=4 B.7÷1=7 C.8÷2=42.7○7+4=53,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是( )。 A.+ B.- C.× D.÷3.下面各数除以9没有余数的是( )。 A.42 B.45 C.564.把十位上的2片小圆上移到百位上,变成( )。A. B. C.5.16条鱼,每只猫分4条,可以分给( )只小猫。A.6 B.5 C.46.下列英文字母中,是对称图形的是( )。 A.S B.H C.P二.判断题(共6题,共12分)1.最大的三位数比最小的四位数小1。( )2.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。\n学生们最喜欢狗。( )3.火箭的运动是旋转现象。 ( )4.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。 ( ) 5.所有的三角形都是轴对称图形。( )6.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。 ( ) 三.填空题(共8题,共17分)1.东方明珠广播电视塔高468米,广州塔高600米。广州塔比东方明珠广播电视塔大约高( )米。2.在传送带上,如果传送带的某部分向前移动了20米,传送带上的其他部分( )移动了( )米。3.8里面有________个4,用除法表示出来。4.( )÷9商8余8。5.看图写数,读数。写作:( )读作:( )\n写作:( )读作:( )写作:( )读作:( )6.20个十是( ),7个百和3个一合起来是( )。7.一个数,从右边起第三位是( )位,万位在第( )位。8.食堂买来30千克白菜,还买了3捆芹菜,每捆8千克,一共买了( )千克菜。四.计算题(共3题,共40分)1.比一比,看谁都能算对。36÷4= 63÷9= 81÷9= 42÷7=48÷6= 72÷8= 28÷4= 18÷9=2.口算。2×9= 49÷7= 48÷8= 34+42=7×8= 63÷9= 69-14= 32÷4=72÷8= 81÷9= 9×6= 16÷2=8×8= 7×9= 3×7= 99-58=18÷3= 23+56= 5×6= 45+14=3.口算。4×6= 3×8= 52+12= 64÷8=63÷7= 30÷6= 87-15= 4×8=3×7= 49÷7= 18÷3= 18÷9=五.作图题(共2题,共10分)\n1.将图形的一半涂上红色。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共33分)1.“六一”儿童节,同学们装饰教室需要60米彩带,每卷8米,买7卷够吗? 2.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? \n3.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?4.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。 (1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元? (2)电冰箱比柜子贵多少元? 5.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?6.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.1302.向前;203.8÷4=2 \n4.805.2130;二千一百三十;8605;八千六百零五;6042;六千零四十二6.200;7037.百;五8.54四.计算题1.9;7;9;6;8;9;7;22.18;7;6;76;56;7;55;8;9;9;54;8;64;63;21;41;6;79;30;593.24;24;64;8;9;5;72;32;21;7;6;2五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.解:60÷8=7(卷)……4(米)答:不够。2.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。\n3.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。4.(1)解:1500+2200=3700(元)(2)解:2200-1500=700(元) 5.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。6.解:9×2+3×5=18+15=33(元)33<50答:钱够。