三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.74×62积的最高位是( )。 A.十位 B.百位 C.千位2.下面各数,除以5余数是3的是( )。 A.478 B.135 C.456 D.3063.一根绳子总长是16米,这根绳子对折两次后是( )米。 A.4 B.6 C.324.一个工厂的生产流水线,10分钟能生产一种玩具67个,以同样的速度生产这种玩具1小时可以生产( )个。 A.670 B.402 C.675.除数是一位数的笔算除法,要从被除数的( )算起。 A.任意一位 B.最低位 C.最高位6.边长是1米的正方形,可以分成( )个边长是1分米的小正方形。 A.1 B.10 C.20 D.100二.判断题(共6题,共12分)1.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。( )2.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。( )3.用长12米的铁丝围成的长方形,要比围成的正方形面积小。( )4.两位数乘两位数,积一定是四位数。( )5.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。( )6.通常每4年里有3个平年,1个闰年。( )三.填空题(共6题,共25分)1.填一填。4平方米=( )平方分米8平方米30平方分米=( )平方分米307平方厘米=( )平方分米( )平方厘米5000平方厘米=( )平方分米=( )平方米\n2.1.20元=______元______角 0.55元=______角______分 26.50元=______元______角3.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。4.258÷3商的最高位在( )位,商是( )位数。5.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角6.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人( )跳得快一些。四.计算题(共3题,共23分)1.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )2.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 3.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?3.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?4.买玩具。\n(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?6.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 参考答案一.选择题1.C 2.A3.A 4.B5.C6.D二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.400;830;3;7;500;52.1;2;5;5;26;53.百;十4.十;两\n5.1;5;6;2;16.小兰四.计算题1.120;800;40;702.300;32;42;804;20;85;47;2100;1043.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……3五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)2.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。3.65÷7=9(个)……2(个) \n答:每个活动室挂9个,还剩下2个。4.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。5.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。6.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。