人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.□6×11的积最大是( )。 A.1566 B.1056 C.15062.942÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B.十位 C.百位3.1小时40分是( )分。A.100 B.130 C.140 4.35个52连加的和是多少?列式是:( )。 A.35+52 B.52×35 C.35×535.1平方米的正方形可以剪成( )个边长1分米的小正方形。 A.10个 B.100个 C.10000个6.看列式选择正确的答案( )。A.28+6 B.28×6 C.28÷67.因为278÷6=46……2,所以下列算式( )是正确的。A.6×46+2=278 B.278+2=46×6 C.6×46-2=2788.276÷8的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百9.小明家离学校有200米,要走4分钟。用同样的速度,小明走18分钟,走了( )米。A.900 B.400 C.160\n10.一个数的5倍是705,求这个数是( )。 A.705×5 B.705﹣5 C.705÷511.下面计算与20×30得数相等的是( )。 A.2×30 B.12×5 C.30×20 D.12×412.一个文具盒8元,160元可以买( )。 A.2 B.20 C.1013.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,( )的速度快。 A.小红 B.小刚 C.无法确定14.35×48的积等于( )的积。 A.38×45 B.70×24 C.34×5815.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运( )把。 A.201 B.102 C.120 D.14016.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.317.两个因数的末尾都没有0,积的末尾( )。 A.一定有0 B.一定没有0 C.不能确定是否有018.兰兰7:00起床,15分钟洗漱,20分钟吃早饭,20分钟步行到学校,她到校的时间是( )。 A.8:25 B.7:55 C.7:8519.最大两位数是最大一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.1120.12×63的答案是( )。A.586 B.756 C.1536二.计算题(共20题,共156分)1.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷52.直接写得数。\n300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=3.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 4.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 5.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 6.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=7.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?8.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?9.计算下面各题。\n14×18+520=________78-26+73=________10.算一算,将表格填写完整。11.看图回答。12.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?13.算一算。\n14.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 15.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=16.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )17.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈18.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=19.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×2420.计算下面各题。 \n(1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]三.解答题(共30题,共175分)1.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?2.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?3.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)5.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 6.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?7.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?\n8.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?9.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?10.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 11.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?12.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)13.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。14.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?15.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?16.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?17.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?18.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?19.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?\n20.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?21.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?22.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?23.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?24.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?25.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?26.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?27.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?28.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?29.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?30.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 参考答案一.选择题1.B 2.C 3.A4.B\n5.B6.B7.A 8.B 9.A10.C 11.C 12.B13.A14.B 15.D16.A 17.C 18.B 19.C20.B二.计算题1.9;150;2072.50;0;60;50;30;0;101;03.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=54.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角5.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元6.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1007.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……38.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.69.772;12510.123;21;26;811.5元;1元5角;7角;80元12.(1)44×22=968;(2)34×20=68013.4.1;0.9;1.1;1.4;3.814.25;32;10;1000;100;100;23;52;615.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420\n16.12;17;18;80;317.60;40;40;60;60;20;70;9018.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.119.975;16;750;1425;6648;151220.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 三.解答题1.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。2.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分\n答:走完一半路程时是10:50。3.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。4.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。5.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 6.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。7.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。8.解:略9.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。10.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。11.1小时=60分钟;70×60=4200(克)12.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;6013.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 \n答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。14.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。15.456÷(2+1)=152(人)16.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。17.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。18.42×2×4=336(棵)19.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。20.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。21.390-306÷3=288(元)22.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。23.30+31+25=86(天)24.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。25.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。26.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。27.24×12=288(元)28.12﹣10=2(小时),\n2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。29.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。30.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。