人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.下列选项中( )的面积最接近1平方分米。A.指甲 B.粉笔盒底面 C.课本封面 D.方凳面2.608÷4的商中间( )。 A.没有0 B.1个0 C.两个03.下列年份是闰年的是( )。 A.2100年 B.2005年 C.2008年4.□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分别是( )。 A.7、9 B.8、9 C.8、1 D.7、15.“1.0米○0.1米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷6.一个加数增加0.2,另一个加数也增加0.2,它们的和( )。A.不变 B.增加0.2 C.增加0.47.冬冬晚上9时睡觉,第二天早上6:00起床,他共睡了( )。A.10小时 B.8小时 C.9小时8.与北极星相对的方向是( )。 A.东 B.南 C.西9.丽丽站在操场上,如果他的影子在东面,那么太阳在( )面. A.东 B.西 C.南10.452÷3=150……2,下面验算方法正确的是( )。 A.3×2+150 B.150×3 C.150×3+211.2018年的2月22日是星期四,接下来的一个星期四是( )。\nA.2月28日 B.3月1日 C.3月2日12.实验小学联欢晚会从晚上6:30开始,到晚上8:30结束,这场晚会进行了( )。 A.2小时 B.2小时30分 C.1小时30分13.564÷4的商的最高位是( )位。 A.百 B.十 C.个14.教室的面积是( )。A.60平方厘米 B.60平方分米 C.60平方米15.一本科技书的一页有27行,每行约有31个字,一页大约有( )个字。 A.900 B.830 C.837 D.60016.李华上午9:00到图书馆,中午11:30离开,下午1:30到图书馆,下午3:00离开。她一天在图书馆共呆了( )。A.4小时 B.3小时30分 C.4小时30分17.下面各算式中.商中间有零的是( )。 A.924÷3 B.824÷3 C.724÷318.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北19.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是( )。A.北面 B.西面 C.南面 D.东面20.把17平方分米改写成平方米作单位的数要( )。 A.乘10 B.乘100 C.除以10 D.除以100二.计算题(共20题,共149分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.直接写出得数。\n250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )3.开火车。4.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )5.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 6.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?7.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 8.计算下面图形的周长和面积。\n 9.计算下面图形的周长和面积。10.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?11.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )12.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=13.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=14.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=\n63×25= 78×82= 26×47=15.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=16.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 17.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷518.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=19.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=20.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=三.解答题(共30题,共174分)1.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?4.平年一年有多少个星期零几天?\n5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?6.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?7.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?8.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?9.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 10.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?11.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?12.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)13.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? \n14.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?15.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?16.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?17.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?18.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?19.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 20.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?21.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?22.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?23.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?24.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?25.看图回答。\n(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 26.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?27.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?28.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 29.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? \n30.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.C 4.D5.A6.C7.C8.B9.B10.C 11.B12.A 13.A 14.C15.A 16.A17.A18.C19.B20.D二.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.50;90;300;30;90;400;90;403.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……44.774;4056;3600;14;11……1;24……15.300;32;42;804;20;85;47;2100;1046.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=2157.12;14;19;12;2832;1800;319;128……18.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)9.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)10.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8\n11.0;90;100;50;0;50;640;10212.1620;504;3330;490;1372;139213.21;30;37;4.2;25;20;23;3.2814.21;38;122……2;1575;6396;122215.20.3;5.7;512;136……1;53……3;342016.180;43;9;690;27;017.9;150;20718.102;109;109;60……5;105;16019.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=720.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2三.解答题1.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。2.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。3.(56+64)÷4=30(组)4.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天5.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。6.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)\n81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。7.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。8.120×3×5=1800(平方米)9.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 10.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。11.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。12.75÷6=12(个)……3(块)13.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 \n14.144÷4÷3=12(位)15.(126-62)÷2=32(米)16.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。17.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。18.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。19.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 20.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。21.32×21=672(棵)22.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。23.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。24.31-3+1+31=60(天)25.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 26.(1)34.8-27.7=7.1(千克)\n答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。27.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。28.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。29.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 30.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)