人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共33分)1.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。2.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是( ),这时被除数是( )。3.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。5.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )6.4角改写成用元作单位数是( )元。7.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。8.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1米=( )分米 1千克50克=( )克9.2.67元=______元______角______分。10.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。二.计算题(共10题,共83分)1.计算下面图形的周长和面积。 2.口算。\n23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=3.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )4.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=5.根据要求填写下表。6.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=7.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?\n8.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷39.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=10.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=三.作图题(共5题,共23分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。3.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。4.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)5.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n四.解答题(共10题,共54分)1.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?2.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?3.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?4.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?5.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。6.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?7.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?8.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 9.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?\n10.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.填空题1.182.24;25753.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;204.数量;总价;单价;92÷4=23(元)5.5.73元>56角>5元8分>495分6.0.47.1978.0.069;5.67;51;10509.2;6;7 10.45二.计算题1.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1563.120;0;40;210;120;804.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1005.如下:6.1533;2555;4845;684;1008;50827.(1)44×22=968;(2)34×20=6808.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 9.14;89;52;144;105;60……510.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……8三.作图题\n1.如图:2.如下:3.如图:4.如图:\n5.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。四.解答题1.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。2.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)\n小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。3.59×15=885(人);885<900,不够。4.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。5.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。6.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。7.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。8.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。9.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。10.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。