人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.“70×( )<552”,最大能填?( ) A.5 B.6 C.7 D.82.爸爸的工作时间是上午8:00—12:30,下午从2:00—6:30,爸爸一天工作( )很辛苦。A.8小时 B.8小时30分 C.9小时3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。A.1 B.2 C.34.4-0.4=( ) A.0.6 B.2 C.2.9 D.3.65.0.5+0.4=( ) A.9 B.0.8 C.0.1 D.0.96.84×50的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.37.下列年份是闰年的是( )。 A.1985年 B.1992年 C.2010年8.在如图所示的竖式里,64表示( )。A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一\n9.王叔叔早上8:30上班,中午休息2小时,晚上6:30下班,他一共工作( )。 A.8小时 B.15小时 C.2小时10.下列年份中不是平年的是( )。 A.2011 B.2012 C.2013 D.201411.小红早上6:30点起床,再过几小时是12时?( ) A.4时30分 B.5时30分 C.6时30分12.要使算式45×2□的积末尾有0,□中有( )种填法。 A.2 B.3 C.513.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是( )方。 A.西北 B.西南 C.东北 D.东南14.计算小数减法,不小心把减数增加3.2,被减数不变,那么他计算得到的差( )。A.增加3.2 B.减少3.2 C.不变15.248÷4的商的最高位在( )位上。A.个位 B.十位 C.百位16.一道除数是68,商是一位数的除法.商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是( )。 A.68 B.0 C.817.用7去除下面的三位数,( )的结果没有余数。 A.274 B.448 C.36918.5□5÷5,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里最小能填( )。 A.0 B.1 C.319.“40×( )<186”,最大能填( )。 A.4 B.5 C.6 D.720.估一估,哪个算式的商最接近30?( )。A.121÷7 B.121÷4 C.192÷6 D.610÷2\n二.计算题(共20题,共144分)1.算一算。2.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 3.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣294.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=5.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=6.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )\n7.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=8.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 9.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克10.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 11.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )12.小白兔做口算。13.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 \n14.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=15.算一算,将表格填写完整。16.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×2417.开火车。18.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?19.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=20.口算。\n0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )三.解答题(共30题,共183分)1.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?2.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?\n6.请完成统计表。3.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?7.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?8.平年一年有多少个星期零几天?9.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?10.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?11.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?\n12.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?13.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?14.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)15.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?16.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?\n(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?17.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?18.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?19.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?20.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)21.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?22.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?23.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。\n(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?24.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?25.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?26.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?27.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 28.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?29.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?30.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?参考答案一.选择题1.C2.C 3.A 4.D5.D6.B 7.B8.A 9.A10.B11.B\n12.C 13.D14.B15.B 16.B 17.B 18.A 19.A20.B二.计算题1.4.1;0.9;1.1;1.4;3.82.12;14;19;12;2832;1800;319;128……13.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=6434.47;119;114……2;22;212;119……65.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;606.13;79;5;33;10;51;6;287.102;109;109;60……5;105;1608.(72÷9+11×12)÷4=35 9.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克10.10;390;80;42;56;4911.149;63;112……6;48……512.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900\n13.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角14.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;78015.123;21;26;816.975;16;750;1425;6648;151217.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……418.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=112519.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,3020.0;90;100;50;0;50;640;102三.解答题1.476÷8≈60(个)2.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;143.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。\n6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)7.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)8.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天9.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。10.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。11.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面12.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。13.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。14.75÷6=12(个)……3(块)15.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)16.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。17.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)\n答:至少需要21个纸箱。18.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)19.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时20.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;6021.解:(16+24)×18=720(棵)22.解:略23.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。24.120×3×5=1800(平方米)25.4×35×6=840(平方米)26.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。27.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 28.14时20分+95分钟=15时55分29.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)30.解:39×5÷3\n=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。