人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共42分)1.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。 2.按要求排排队。 6.0 0.1 1.6 0.6 6.1( )<( )<( )<( )<( )3.在括号内填上“>”“<”或“="。240÷3( )120÷2 35÷5( )14×1 400÷5( )810÷9150÷5( )5×68×7 ( )180÷2 140÷7( )2×20180÷6( )4×7 140÷2( )140×24.☆÷6=18…△,△最大是( ),此时☆是( )。5.填上合适的数。500平方分米=( )平方米 6平方分米=( )平方厘米9平方米=( )平方分米 800平方厘米=( )平方分米6.括号里最大能填几?( )×3<325 5×( )<213 8×( )<362( )×7<418 4×( )<136 ( )×6<4207.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。\n8.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。9.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。10.在填上适当的数。25×28÷( )=100二.计算题(共10题,共71分)1.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 2.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?3.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=4.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=5.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ \n6.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 7.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=8.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )9.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷410.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?三.解答题(共20题,共114分)1.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?2.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?3.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?4.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。\n1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。5.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 6.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?7.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?\n8.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 9.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?10.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?11.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?12.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?13.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?14.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?15.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?16.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?17.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?18.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?\n(2)三种车1分钟共行多少千米?19.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 20.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)参考答案一.填空题1.302.0.1;0.6;1.6;6.0;6.13.>;<;<;=;<;<;>;<4.5;1135.5;600;900;86.108;42;45;59;33;697.2008.34;39.东北;西南10.7二.计算题1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角2.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.13.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……34.50;0;60;50;30;0;101;0\n5.(1)200(2)600(3)70(4)1006.25;32;10;1000;100;100;23;52;67.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.18.1842;2880;7880;24……2;25;219.60;16;38910.65÷7=9……2 三.解答题1.150÷5÷6=5(千克)2.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。3.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。4.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 5.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 6.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。7.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。\n②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。8.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。9.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。10.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。11.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。12.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。13.141÷7≈140÷7=20\n答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。14.(15+138)÷8≈20(秒)15.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。16.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)17.30+31+25=86(天)18.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)19.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 20.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;60