人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共38分)1.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。2.53+64÷4,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。3.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。4.在○里填上“>”“<”或“=”。240÷6○20 360÷6○40-9 120÷2○320÷4630÷7○20×3 160÷4○160÷8 150÷5○180÷95.一场电影从14:30开始,播放了120分钟,结束时间是( )时( )分。6.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。7.数一数,下图中有( )个。8.将下列各数量按从小到大的顺序排列。2平方米 180平方分米 2000平方厘米( )<( )<( )9.一个篮球场的占地面积是420( )。10.1米3分米写成小数是________米,8元5分写成小数是________元。二.计算题(共10题,共62分)1.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= \n100×25= 2.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=3.算一算。4.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈5.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=6.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。7.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?8.小白兔做口算。\n9.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=10.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈三.解答题(共10题,共61分)1.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?2.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?3.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? \n5.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?6.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?7.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)8.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?9.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?10.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?参考答案一.填空题\n1.366;52;22.除;16;加;693.百;十;5;十;24.>;>;<;>;>;>5.16;306.5;49;47.308.2000平方厘米<180平方分米<2平方米9.平方米10.1.3;8.05 二.计算题1.240;20;0.5;2500;2.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.4.1;0.9;1.1;1.4;3.84.60;60;4800;4800;30;1500;1600;905.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.16.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 7.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.88.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9009.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……810.640;80;850;20;80;4000;41;800三.解答题1.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。2.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。3.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。4.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 5.40×3×8=960(平方米)6.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。\n7.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。8.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)9.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。10.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。