人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.下面说法正确的是( )。 A.三位数除以一位数,商一定是三位数。B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和92.132÷□=2……2,求□填的数的正确方法是( )。A.132÷2-2 B.(132-2)÷2 C.132÷2+23.5的40倍和4的50倍结果( )。 A.相同 B.不相同4.25×65的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千5.第二节课是9:25上课,10:05下课,这节课上了( )。 A.半小时 B.35分钟 C.40分钟6.一个坏了的水龙头每分要白白流掉65克水,1时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.39007.今天刮的是西南风,说明风是( )。 A.从西往东刮 B.从西北往西南刮 C.从西南往东北刮8.下面年份是闰年的有( )。 A.1959年 B.2000年 C.1978年 D.2006年9.两个因数的末尾都没有0,积的末尾( )。 A.一定有0 B.一定没有0 C.不能确定是否有010.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是( )。A.15 B.18 C.20 D.1711.的简便写法是( )。A.39+16 B.39×16 C.39+39×16\n12.王爷爷是在( )年2月29日出生的。A.1958 B.1948 C.193813.小明家和学校相隔8条街,学校早上8时开始上课。他7时42分离开家,7时54分到达学校,他从家到学校花了多长时间?解答这个问题需要用到的信息是( )。 A.8条 8时 7时42分 7时54分 B.8时 7时42分 7时54分 C.7时42分 7时54分14.以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。 A.563÷2 B.591÷3 C.324÷815.小刚想买一本12.7元的《科技博览》,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的《故事书》,小刚还剩( )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.616.两个完全相同的长方形(如图),将图①和图②阴影部分的面积相比,( )。 A.图①大 B.图②大 C.图①与图②中的一样大 D.无法比较。17.在求两个小数之和的算式中,如果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该( )。 A.减少6.3 B.减少4.5 C.增加6.3 D.增加4.5\n18.某市的广场占地面积是20000( )。A.平方米 B.平方厘米 C.平方分米19.2014年有( )个星期零( )天。A.51……1 B.52……1 C.52……220.“4200÷80”所得的商是52,余数是( )。A.4 B.40 C.400二.计算题(共20题,共113分)1.连一连。2.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈3.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )4.脱式计算。 \n32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣295.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=6.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )7.蝴蝶该落在哪朵花上?8.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?9.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷310.列式计算。(1)324是4的多少倍?\n(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?11.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈12.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=13.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=14.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]15.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克16.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=17.改正下面各题。\n18.算一算,将表格填写完整。19.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=20.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________三.解答题(共20题,共102分)1.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?2.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? \n3.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?4.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?5.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 7.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?8.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 9.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 10.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?11.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? \n(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?12.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?13.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?14.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?15.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?16.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?17.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?18.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?19.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?20.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.A 4.C 5.C 6.C7.C 8.B 9.C 10.A 11.B12.B13.C14.B 15.B16.C17.C\n18.A 19.B20.B 二.计算题1.如图:2.640;80;850;20;80;4000;41;8003.774;4056;3600;14;11……1;24……14.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=6435.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……26.51;92;15;65;41;41;164;41;247.如下:\n8.65÷7=9……2 9.71;66;11;6810.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=21511.60;60;4800;4800;30;1500;1600;9012.200;13;52;16;27;33;13;3813.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……414.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 15.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克16.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=717.22×13=286;41×12=49218.123;21;26;819.418;759;736;504;882;39620.17;5;66;5;7;60 三.解答题1.24时-18时22分+6时10分=11小时48分\n2.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。3.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。4.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。5.14时20分+95分钟=15时55分6.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。7.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。8.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 9.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 10.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)\n答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。11.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 12.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。13.360÷4=90(辆)14.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。15.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。16.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。17.(56+64)÷4=30(组)18.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。19.吨=650千克吨=700千克\n650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。20.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。