人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共23分)1.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。2.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。3.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元4.数一数,下图中有( )个。5.填一填。28个月=( )年零( )个月 30天=( )周零( )天2年零8个月=( )个月 1年半=( )个月93天=( )个大月 5月+6月=( )天6.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。7.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。8.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是( )。9.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。10.与35相邻的两个数的积是( )。二.计算题(共10题,共66分)1.计算下面图形的面积。\n2.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?3.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 4.开火车。5.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 6.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?7.计算下面图形的周长和面积。\n 8.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )9.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=10.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克三.作图题(共5题,共21分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。3.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”4.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。5.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)四.解答题(共10题,共59分)1.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?2.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?3.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?4.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?\n6.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?7.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)8.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?9.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?10.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?参考答案一.填空题1.21;22.1153.略4.305.2;4;4;2;32;18;3;616.10.797.8;308.8319.6.65;25;8610.1224二.计算题1.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=2153.120;0;40;210;1200;8004.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……45.(72÷9+11×12)÷4=35 \n6.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……37.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)8.51;92;15;65;41;41;164;41;249.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;6010.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克三.作图题1.如下:2.如下:3.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n4.如图:5.如图:四.解答题1.(56+64)÷4=30(组)2.25×16÷4=100(棵)3.267÷3=89(元)4.812÷9≈90(千米)\n5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。7.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;608.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。9.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。10.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)