人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.302.小红做了36朵花,是小翠所做花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.1083.小东面向北站立时,他的右面是( )。 A.西 B.东 C.南4.69×51的积与下面算式( )的积最接近。 A.60×50 B.70×60 C.70×505.“7分米○7.1分米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×6.48×34,如果第二个数减少2,积就减少( )。 A.2 B.48 C.967.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.88.2500除以5商的末尾有( )个0。 A.一 B.两 C.三9.小红早上6:30点起床,再过几小时是12时?( ) A.4时30分 B.5时30分 C.6时30分10.小明坐在爸爸的车里,通过后视镜里看到太阳快要下山了,爸爸的车现在正向( )方行驶。 A.东 B.南 C.西 11.24.7-x=5.6,x=( )。A.4.04 B.72 C.19.1 D.5.04\n12.小巧和小丁丁分别拿出盒子的两个面比大小,如图所示,他们分别用小正方形铺满两个面,你觉得哪个面大?( ) A.1号图大 B.2号图大 C.一样大 D.无法比较13.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.4 B.12 C.10 D.314.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.10815.与北相对的是( )。 A.东 B.西 C.南16.( )算式的结果最接近80。 A.540÷7 B.230÷2 C.481÷6 D.959÷917.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠( )边走。 A.上 B.下 C.左 D.右18.把120名同学分组,平均分成( )组,每组分得的人数最少。 A.3 B.6 C.819.“80×( )<627”,最大能填( )。 A.6 B.9 C.8 D.7\n20.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是( )。A.东北方向 B.西北方向 C.西南方向 D.东南方向二.计算题(共20题,共160分)1.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈2.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?3.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________4.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=5.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )6.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=\n7.根据要求填写下表。8.计算下面图形的周长和面积。 9.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]10.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 11.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈12.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )\n13.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷314.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×2415.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=16.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷517.直接写得数。\n80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=18.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?19.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=20.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )三.解答题(共30题,共170分)1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?3.解答题。\n4.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 5.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?6.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?7.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?8.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?9.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?10.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?11.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?12.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 13.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?\n(2)10月比9月多支付电话费多少元?14.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?15.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?16.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?17.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?18.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?19.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?20.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 21.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?22.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?23.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?24.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?25.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? \n26.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。27.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?28.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?29.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?30.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?参考答案一.选择题1.C2.B 3.B4.C 5.B6.C 7.C8.B 9.B10.A11.C12.B 13.B 14.B 15.C\n16.C17.D 18.C 19.D 20.B二.计算题1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……33.690;27;04.200;13;52;16;27;33;13;385.12;17;18;80;36.1620;504;3330;490;1372;13927.如下:8.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)9.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8\n=12 10.13;79;5;33;10;51;6;2811.90;60;60;50;40;70;70;9012.13;79;5;33;10;51;6;2813.>;<;<;=14.975;16;750;1425;6648;151215.14;89;52;144;105;60……516.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)17.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;6018.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.119.102;109;109;60……5;105;16020.120;800;40;70三.解答题1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。3.365÷7=52(个)……1(天)4.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 5.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。\n6.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。7.4×8×50=1600(套)8.512÷8=64(束)答:可以扎64束。9.14时20分+95分钟=15时55分10.4×20×15=1200(元)11.13×31=403(件)12.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 13.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。14.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)15.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。16.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。17.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。18.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。19.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)\n20.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。21.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。22.100÷9=11(支)……1(元)23.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。24.360÷4=90(辆)25.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 26.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。27.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)28.24时-18时22分+6时10分=11小时48分29.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)30.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)