人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.积是四位数的算式是( )。 A.45×32 B.25×31 C.23×24 D.15×102.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.33.一块长方形菜地,长7米,宽9米,面积是( )平方米。 A.63 B.16 C.324.把35连续加21次,结果是( )。 A.567 B.635 C.7355.从792里连续减6,减( )次得数才为0。 A.131 B.132 C.1336.下午5时用24时计时法表示是( )。A.5:00 B.17:00 C.19:00 7.地图上黑龙江省位于我国的( )方向。 A.东北 B.西南 C.西北8.当你面向东时,你的右边是( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北9.一个数除以18,商是108,余数是17,这个数是( )。 A.1944 B.1927 C.196110.51×23,如果把23减少2,积就减少( )。 A.102 B.202 C.20111.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.412.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.1949年 C.2004年\n13.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?( ) A.5天 B.6天 C.7天14.一个正五边形边长是30厘米,周长是( )。 A.120厘米 B.15分米 C.180厘米15.一个长方形长6厘米,宽4厘米,与它周长相等的正方形的面积是( )平方厘米。A.24 B.25 C.3016.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.10817.0.7+0.3=( )A.10 B.5 C.1 D.0.218.中华人民共和国成立于1949年10月1日,到2036年10月1日是( )周年。A.81 B.82 C.8719.两个数的差是45.9,如果减数减少3,那么差是( )。 A.不变 B.42.9 C.48.920.如果□72÷7的商是三位数,□最小是( )。 A.8 B.7 C.6二.计算题(共20题,共133分)1.改正下面各题。2.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )\n3.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈4.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 5.算一算,填一填。6.填一填。7.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]8.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈\n182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈9.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )10.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣2911.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=12.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=13.蝴蝶该落在哪朵花上?14.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=\n25×50= 100×80= 200×40= 60×13=15.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=16.算一算,将表格填写完整。17.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=18.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷419.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 20.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )三.解答题(共20题,共120分)\n1.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?2.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?3.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?4.看图回答。5.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?6.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:\n①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?7.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?8.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?9.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)10.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?11.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 12.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?13.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?14.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)15.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。\n1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。16.解答题。\n(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?17.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?18.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?19.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 20.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?参考答案一.选择题1.A 2.A 3.A 4.C 5.B 6.B7.A8.B\n9.C10.A 11.C12.C13.B 14.B 15.B16.B 17.C18.C19.C 20.B 二.计算题1.22×13=286;41×12=4922.120;0;40;210;120;803.90;60;60;50;40;70;70;904.180;43;9;690;27;05.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米6.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8507.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 8.60;60;4800;4800;30;1500;1600;909.774;4056;3600;14;11……1;24……110.解:32+(76﹣45) =32+31=63\n58÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=64311.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=15612.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;8013.如下:14.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;78015.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;6016.123;21;26;817.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=7318.60;16;38919.(1)200(2)600(3)70(4)10020.196;298;42;3;146三.解答题1.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)2.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)\n答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。3.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。4.20,4,6,12,2,85.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)6.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。7.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)8.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。9.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。10.(1)21.5+28.3=49.8(元)\n答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。11.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。12.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。13.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。14.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。15.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;1416.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8\n=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。17.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。18.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。19.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 20.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。