人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.25×27的积与26×26的积相比,( )。A.同样大 B.25×27大 C.26×26大2.一张长15厘米,宽4厘米的长方形纸片,可以剪成( )边长为2厘米的小正方形。 A.14 B.15 C.303.51×23,如果把23减少2,积就减少( )。 A.102 B.202 C.2014.林林吃饭大约用了20( )。 A.时 B.分 C.秒5.今天刮的是西南风,说明风是( )。 A.从西往东刮 B.从西北往西南刮 C.从西南往东北刮6.图书馆在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在图书馆的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面7.2019年是平年,这一年的10月一共有( )天。 A.28 B.29 C.30 D.318.( )的面积最接近1平方分米。A.指甲 B.粉笔盒底面 C.课本封面 D.方凳面9.30×3的结果是( )位数。A.两 B.三 C.四10.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。 \n11.要使26×□3的积是四位数,□里最小可填( )。 A.2 B.3 C.412.被除数中间有0,商的中间( )。 A.无法确定 B.没有0 C.一定有013.把三个边长都是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )。A.12平方厘米 B.48平方厘米 C.6平方厘米 D.24平方厘米14.正方形的边长扩大为原来的2倍,面积就扩大为原来的( )倍。A.2 B.4 C.815.比3.7多8.1的数是( )。A.12.8 B.8.8 C.11.8 D.14.816.161÷7的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三 D.四17.得数比1800大,比2800小的算式是( )。 A.24×53 B.37×65 C.76×5918.用竖式计算46÷2时,通常先算( )。 A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-219.50乘80的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.420.6除367的商的最高位在( )。 A.百位 B.十位 C.个位二.计算题(共20题,共142分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=\n2.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-2103.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克4.计算下面图形的周长和面积。 5.开火车。6.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷37.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 \n8.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈9.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=10.算一算,填一填。11.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 12.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )13.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=\n14.蝴蝶该落在哪朵花上?15.计算下面图形的面积。16.填一填。17.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )18.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈\n19.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷620.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?三.解答题(共30题,共159分)1.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?2.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?3.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?4.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?5.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 6.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?7.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?8.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?\n9.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?10.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?11.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 12.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)13.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?14.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 15.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?16.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?17.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)18.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 19.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?\n20.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?21.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?22.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?23.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 24.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?25.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?26.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?27.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?28.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?29.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?30.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.A 4.B5.C 6.C7.D 8.C9.A 10.D11.C 12.A\n13.B 14.B15.C16.B17.B 18.A19.B20.B二.计算题1.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34202.461;1810;213.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克4.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)5.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……46.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 7.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=58.60;40;40;60;60;20;70;909.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;2210.30,40,50,60;105,84,70,6011.25;32;10;1000;100;100;23;52;612.50;90;300;30;90;400;90;4013.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.114.如下:15.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)16.4;120;32;152;100;70;5;500;350;850\n17.13;79;5;33;10;51;6;2818.90;60;60;50;40;70;70;9019.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……320.(1)44×22=968;(2)34×20=680三.解答题1.42×2×4=336(棵)2.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。3.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。4.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。5.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。6.147÷3=49(人);49>39,够分。7.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。8.59×15=885(人);885<900,不够。9.1小时=60分钟;70×60=4200(克)10.456÷(2+1)=152(人)11.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 12.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;6013.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。14.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。15.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。16.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)\n17.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。18.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 19.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。20.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。21.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。22.4×35×6=840(平方米)23.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)24.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。25.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。26.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。27.60×4×9=2160(平方米)28.476÷8≈60(个)29.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。30.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)\n81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。