人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.比1大比2小的是( )。A.1.2 B.0.1 C.3.22.书店在超市的北面,超市在书店的( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北3.下面的算式中,得数大于2400的是( )。 A.38×42 B.49×62 C.53×25 D.35×524.得数最小的算式是( )。 A.55+12×4+26 B.(55+12)×4+26 C.55+12×(4+26)5.妈妈早上7:30上班,中午休息2小时,晚上5:30下班,妈妈一共工作( )。 A.7小时 B.8小时 C.9小时6.一个玩具车4元5角,一个玩具猴5元1角,价格贵的是( )。 A.玩具车 B.玩具猴 C.一样7.一个乘数是72,另一个乘数是28,积大约是( )。 A.2100 B.1400 C.24008.50乘80的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.49.0.08元是( )。 A.8元 B.8角 C.8分 D.80分10.一块边长是10米的正方形菜地,边长增加10米,菜地面积增加( )平方米。 A.10 B.100 C.30011.下楼的小朋友是靠( )边走。A.左 B.右 C.前 D.后\n12.亮亮写作业是上午( )。A.17时30分 B.5时30分 C.10时30分13.8□6÷4中,要使商的中间有0,□里最大填( )。 A.4 B.8 C.任何数 D.314.用52平方分米的布做成每块500平方厘米的手帕,最多可以做( )块。A.1块 B.1块也不够 C.10块15.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。A.120 B.1840 C.6016.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.317.与480×40的积一样的算式是( )。 A.48×40 B.480×400 C.48×40018.估一估哪些算式的得数比1大?( ) A.1.6-0.5 B.1.6-0.8 C.4.5-3.619.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。 20.“80×( )<627”,最大能填( )。 A.6 B.9 C.8 D.7二.计算题(共20题,共140分)1.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=2.用竖式计算并验算最后两道题。\n①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=3.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )4.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 5.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=6.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=7.计算下面图形的面积。8.填一填。\n9.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=10.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷511.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=\n240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=12.改错。13.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )14.填一填。15.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 16.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )\n8×4+60=( ) 72÷8×9=( )17.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈18.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=19.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=20.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________三.解答题(共30题,共176分)1.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?2.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?\n3.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。\n4.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?6.解答题。7.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?8.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?9.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?10.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)\n(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)11.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?12.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?13.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?14.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?15.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?16.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?17.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?18.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?19.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?20.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?21.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?22.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?23.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 24.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?25.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?\n26.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。27.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?28.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?29.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?30.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?参考答案一.选择题1.A2.C 3.B 4.A5.B 6.B \n7.A 8.B9.C10.B 11.B 12.C13.D 14.C 15.C 16.B 17.C18.A19.D20.D 二.计算题1.23;121……3;183;97……5;131;120……12.7……4;8…2;261;1000;677;4773.10;50;70;20;6;90;90;704.(72÷9+11×12)÷4=35 5.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,306.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1007.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)8.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8509.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……310.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)11.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;6012.86÷2=43;238÷6=39……413.120;800;40;7014.68;156;34;615;9915.(1)200(2)600(3)70(4)10016.71;7;81;5;92;8117.640;80;850;20;80;4000;41;80018.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;2219.21;38;122……2;1575;6396;122220.772;125\n三.解答题1.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。2.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。3.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;144.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。5.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。6.365÷7=52(个)……1(天)7.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)8.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315\n答:正确的积应该是315。9.(15+138)÷8≈20(秒)10.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;6011.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。12.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。13.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)14.215÷8=26(朵)……7(元)15.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。16.59×15=885(人);885<900,不够。17.14时20分+95分钟=15时55分18.(232+432)÷8=83(盒)19.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。20.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。21.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。\n22.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。23.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。24.25×32-368=432(千克)25.4×35×6=840(平方米)26.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。27.42×2×4=336(棵)28.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。29.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。30.476÷8≈60(个)