人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共34分)1.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。2.7.98元=______元______角______分 7角4分=______元。3.被除数是73,除数是8,商是( ),余数是( )。4.在检查身体时,医务室的王老师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合________米________厘米。5.一个面积是25平方分米的正方形,它的边长是( )分米。6.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分7.1990年是( )年,全年有( )天;2008年是( )年,全年有( )天。8.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。9.计算:26+74÷2-37=( )。10.按要求排排队。 1.9米 196分米 19米 1.9分米( )>( )>( )>( )二.计算题(共10题,共84分)1.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=2.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________\n2400÷2=________ 2400÷3=________ 3.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 4.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 5.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷36.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷37.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )8.算一算,填一填。9.直接写得数。\n5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 10.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈三.解答题(共20题,共109分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 2.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 5.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?\n6.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 7.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 8.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?9.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?10.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?11.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?12.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?13.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?14.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?15.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?16.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?17.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?18.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?19.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?20.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?参考答案一.填空题\n1.东;西;北;南2.7;9;8;0.74 3.9;14.1;365.56.53;1;9;6;1;3;4;5;87.平;365;闰;3668.14629.2610.196分米;19米;1.9米;1.9分米二.计算题1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.12.120;0;40;210;1200;8003.25;32;10;1000;100;100;23;52;64.(1)200(2)600(3)70(4)1005.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 6.>;<;<;=7.120;800;40;708.30,40,50,60;105,84,70,609.300;32;42;804;20;85;47;2100;10410.60;40;40;60;60;20;70;90三.解答题1.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 \n2.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 3.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。4.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。5.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。6.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。7.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 8.解:略9.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)10.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。11.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。12.16时-2小时35分=13时25分13.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。14.解:8+13=21(棵) \n21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。15.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。16.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)17.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。18.25×16÷4=100(棵)19.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)20.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。