人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.720×5=( ) A.3600 B.2200 C.9000 D.33002.从图中拿走一个小正方形,那么原来的周长( )。A.不变 B.变小 C.变大3.下图中不是四边形的是( )。A. B. C. 4.2千米是( )米的5倍。 A.10 B.500 C.4005.一块长方形操场,长120米,宽80米.小明早锻炼一共跑了5圈,跑了( )。 A.400米 B.2000米 C.1000米 D.4000米\n6.正方形的两组对边分别( )。A.平行 B.垂直 C.相交 D.重合7.“20×( )<84”,括号里最大能填( )。 A.4 B.5 C.6 D.78.一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长和原来长方形的周长( )。 A.增加8cm B.增加4cm C.不变9.某店的营业时间为9:00——21:30,这家店从上午( )开始营业,到晚上( )结束。( )A.9:00;9:30 B.9:00;21:30 C.21:00;9:30 D.21:00;21:3010.下面各题中,计算结果最小的是( )。 A.101×4 B.59×7 C.198×2二.计算题(共20题,共127分)1.计算并验算。 (1)900-690= (2)26+689= (3)940-652= 2.算一算。(1)9小时﹣6小时15分钟=( )小时( )分钟(2)21小时32分钟﹣16小时49分钟=( )小时( )分(3)8小时﹣5小时12分钟=( )小时( )分钟(4)11小时28分钟﹣2小时12分钟=( )小时( )分钟(5)18分钟31秒﹣6分钟45秒=( )分钟( )秒钟3.直接写得数。43×2= 500×3= 74+17=\n280﹣140= 570+320= 80﹣25=611×7≈ 6×38≈ 82×5≈4.直接写出得数。24÷8= 1500+40= 880-80=70÷9= 260+60= 330+170=5.口算。82-16=________ 1400-600=________ 26÷9=______……______ 38+20=________ 900+700=________ 1800-500=________6.列竖式计算。 ①700-537= ②566+397= ③★658+276=④438+562= ⑤724-196= ⑥★604-197=7.口算。24+38=________ 300+80=________600+700=________ 7×4+50=________8.列竖式计算。870-380= 180+650= 730-280= 480+320=800-350= 390+450= 510-40= 910-390=9.列竖式计算,带△的要验算。 (1)360×8= (2)△462+339= (3)406×2= (4)△807-708= 10.用竖式计算下列各题。 ①260×4=②500-306=\n③754+386=验算:④675×8=⑤906×7=⑥704-526=验算:11.用竖式计算并验算。 (1)629-476= (2)672+289= (3)355-176= 12.直接写出得数。650+80= 7400-900= 7000+3000=460+70= 1500-900= 4600-600=2000+5000= 80+70= 480-80=13.列竖式计算。(带*的要验算) ①120+280= ②*427+543=③*597-279= ④799-363=⑤304+198= ⑥900-467-189=14.算一算,请把表格填完整。\n15.列竖式计算,带※的要验算。246+240= ※365+256= 368+254= 500-126= 370+430= ※466-159=16.直接写出得数。200+300= 300+700= 1000-400= 1300-700=2000+800= 700-200= 8000-5000= 2500+200=5000+5000= 9000-3000=17.计算。8317-6324=( )6376+2819=( ) 18.口算。 9÷9= 59+38= 48÷8= 200+7000=1400-800= 56÷7= 38+25= 60-14=250+370= 35÷5×3= 54-4×7= 72÷9÷2=19.用竖式计算。\n238×9= 608×7= 460×5=508×5= 350×8= 307×4=20.直接写出得数。81-50= 68+32= 82-7= 63÷7=280-80= 760-160= 540+460= 18÷3=三.解答题(共20题,共111分)1.一辆公共汽车要6个车轮,生产11辆这样的汽车,用60个车轮够吗? 2.爸爸有600元,买这两件商品够吗?请计算说明。3.实验小学为开展阳光体育活动,购买了248根跳绳,购买的毽子比跳156个。买了多少个毽子?4.下面是实验小学去年物品的使用情况。(1)去年用了多少盒粉笔?(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?\n5.学校买来9个 ,每个80元,又买来7副,每副30元,那么:(1)买足球共花多少钱? (2)买羽毛球共花多少钱?(3)共花多少钱?6.周末,小丽跟妈妈去看电影。(1)电影放映了多长时间?(2)小丽看完电影回到家用了多长时间?7.去超市。\n现在买这两件物品一共要花多少元钱?8.光明小学作息时间表(上午)如下:(1)做课间操用多长时间?(2)如果你在这所学校上学,从家到学校要走15分钟。为了保证不迟到,你最晚什么时候从家里出发?9.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这支铅笔有多长? 10.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克? 11.王师傅计划加工45个零件。12.商店运进儿童外衣15箱,每箱10件,运进衬衫的件数比外衣多35件,运进衬衫多少件?13.一个电饭锅285元,一个豆浆机193元,电饭锅比豆浆机贵多少钱?14.农场有山羊287只,比绵羊少166只,农场一共有山羊和绵羊多少只?15.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出337只小鸡,下午比上午多孵出118只,下午孵出了多少只小鸡?16.工程队挖水渠,第一周挖了515米,第二周挖的比第一周少30米,第二周挖了多少米?\n17.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克? 18.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。小白兔三天一共拔了多少个萝卜?19.看图回答。(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?20.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.B6.A7.A8.A9.A10.C二.计算题1.(1)900-690=210(2)26+689=715\n(3)940-652=2882.(1)2;45;(2)4;43;(3)2;48;(4)9;16;(5)11;463.86;1500;91;140;890;55;4200;240;4004.3;1540;800;7……7;320;5005.66;800;2;8;58;1600;13006.①163②963③934④1000⑤528⑥4077.62;380;1300;788.490;830;450;800;450;840;470;5209.(1)360×8=2880;(2)462+339=801;(3)406×2=812;(4)807-708=9910.①260×4=1040②500-306=194③754+386=1140④675×8=5400⑤906×7=6342⑥704-526=17811.(1)629-476=153(2)672+289=961 (3)355-176=17912.730;6500;10000;530;600;4000;7000;150;40013.①120+280=400②*427+543=970③*597-279=318④799-363=436⑤304+198=502⑥900-467-189=244 14.195;233;262;38315.486;621;622;374;800;30716.200+300=500 300+700=1000;1000-400=600;1300-700=6002000+800=2800;700-200=500; 8000-5000=30002500+200=27005000+5000=10000 9000-3000=600017.1993;919518.9÷9=1;59+38=97;48÷8=6;200+7000=7200;1400-800=600;56÷7=8;38+25=63;60-14=46;250+370=620;35÷5×3=21;54-4×7=26;72÷9÷2=419.2142;4256;2300;2540;2800;122820.31;100;75;9;200;600;1000;6三.解答题1.11×6=66(个) 60<66 答:用60个车轮不够2.解:392元<400元 186元<200元\n400+200=600(元)392+186<600答:够。3.248+156=404(个)4.(1)483+406=889(盒) (2)364-326=38(把)5.(1)解:80×9=720(元)(2)解:30×7=210(元)(3)解:720+210=930(元)6.(1)2×60+5=125(分) 答:电影放映了125分钟。(2)30-5=25(分) 答:小丽看完电影回到家用了25分钟。7.200+600=800(元)答:现在买这两件物品一共要花800元。8.(1)10:30-10:00=30分钟答:做课间操用30分钟。(2)7:50-15分钟=7:35答:最晚7:35从家里出发。9.8厘米7毫米=87毫米 87-9=78(毫米)答:现在这支铅笔78毫米长。10.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。 11.解:14﹣9=5(小时)8×5=40(个)40个<45个答:王师傅不能在14:00完成任务。12.解:10×15+35=185(件)13.285-193=92(元);答:电饭锅比豆浆机贵92元。14.287+166=453(只);287+453=740(只)15.337+118=455(只);答:下午孵出了455只小鸡。16.515-30=485(米);答:第二周挖了485米。17.(32-28)×12=48(千克) 答:运来的苹果比梨少48千克。 18.206+198+209=404+209=613(个);答:小白兔三天一共拔了613个萝卜。\n19.(1)36÷6=6 答:今年妈妈的年龄是小红的6倍。(2)(36-1)÷(6-1)=35÷5=7 答:去年妈妈的年龄是小红的7倍。20.解:450+260=710(米)答:一共用去电线710米。