人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.82.一个三位数的最高位上是5,除数是6,商一定是( )位数。A.两 B.三 C.四3.( )的商中间没有0。 A.806÷2 B.651÷3 C.545÷5 D.305÷34.1200÷4=( ) A.200 B.320 C.300 D.4805.一根电线杆长9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有( )米。 A.7.8 B.11.4 C.10.46.( )年全年共365天。 A.1996 B.2012 C.20147.从320里面连续减去( )个8,结果是0。A.20 B.40 C.418.48÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位9.最大两位数的25倍大约是( )。 A.250 B.2500 C.200010.商末尾有两个0的算式是( )。 A.420÷4 B.240÷5 C.201÷211.“0.3元○3元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×12.6□7÷6,要使商的中间有0,□里最大能填( )。 A.5 B.3 C.013.609÷3的商是( )。 A.203 B.23 C.32\n14.估一估,哪个算式的商最接近30?( )。A.121÷7 B.121÷4 C.192÷6 D.610÷215.小玲每天晚上8:30睡觉,早上6:30起床,小芳每天晚上8:25睡觉,早上6:35起床。她俩的睡觉时间相比较,结果是( )的时间长。 A.一样 B.小玲 C.小芳16.如图表示两个游泳池的长、宽以及池内的人数,比较两池的拥挤程度,结果是( )。A.甲池比较拥挤 B.乙池比较拥挤 C.比不出谁拥挤17.732÷3的商是( )。 A.一位数 B.两位数 C.三位数18.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,一小时流掉( )克水。 A.650 B.3900 C.650019.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.566 B.486 C.56020.得数比600大的算式是( )。 A.19×29 B.31×21 C.26×22二.计算题(共20题,共154分)1.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷3\n2.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=3.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=4.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=5.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=6.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?7.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-2108.开火车。\n9.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=10.算一算。11.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )12.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=13.小白兔做口算。\n14.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=15.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=16.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________17.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=18.算一算,将表格填写完整。19.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=\n329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈20.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈三.解答题(共30题,共161分)1.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?2.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?3.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?4.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 5.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?6.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?7.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?8.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?9.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?10.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?11.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?12.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?13.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?14.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?15.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?16.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?\n17.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 18.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 19.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?20.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?21.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?22.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?23.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?24.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?25.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?26.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 27.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 28.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。29.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 30.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?参考答案\n一.选择题1.A2.A3.B4.C 5.A 6.C7.B8.C 9.B 10.C 11.B12.A 13.A 14.B15.C16.A17.C 18.B 19.A20.B 二.计算题1.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 2.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……33.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……44.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;605.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=906.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.17.461;1810;21\n8.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……49.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=15610.4.1;0.9;1.1;1.4;3.811.3624;138……2;778;203;315;3112.47;119;114……2;22;212;119……613.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;90014.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.115.23;121……3;183;97……5;131;120……116.17;5;66;5;7;60 17.50;0;60;50;30;0;101;018.123;21;26;819.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;2020.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60三.解答题1.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)2.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。3.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。4.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 \n5.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。6.解:(16+24)×18=720(棵)7.(189+3)÷8=24(人)8.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。9.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)10.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米11.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。12.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)13.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。14.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)15.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)16.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。17.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 18.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。19.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。\n20.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。21.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。22.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)23.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)24.24×12=288(元)25.(232+432)÷8=83(盒)26.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)27.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。28.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……229.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 30.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。