人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.兰兰骑自行车,每分钟行80米,半小时能行( )米。 A.240 B.2400 C.48002.与东北相对的方向是( )。 A.东南 B.西南 C.西北3.从792里连续减6,减( )次得数才为0。 A.131 B.132 C.1334.一个长方形长6厘米,宽4厘米,与它周长相等的正方形的面积是( )平方厘米。A.24 B.25 C.305.7.4与6.8的和是( )。 A.1.42 B.14.2 C.13.2 D.14.36.60÷4+31×19=( )A.589 B.106 C.604 D.157.一个坏的水龙头每分钟要流掉65克水,照这样计算,半小时要流掉( )克水。 A.1800 B.1950 C.21008.一节课的时间是40分,再过( )分是1时。 A.10 B.20 C.309.在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是( ) A.863 B.58 C.793 D.82810.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站( )行。 A.48 B.74 C.47 D.5711.8个十分之一和2个一组成的小数是( )。A.8.1 B.2.8 C.8.2\n12.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服( )套。 A.43 B.43.6 C.44 D.7613.小刚想买一本12.7元的《科技博览》,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的《故事书》,小刚还剩( )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.614.161÷7的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三 D.四15.下列年份中不是闰年的是( )。 A.2001年 B.2008年 C.2004年 D.2000年16.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?( ) A.1块 B.10块 C.11块17.“90×( )<712”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.818.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.3019.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是( )。A.8 B.9 C.720.电影2时10分开始放映,3时50分放映完,这部电影放映了( )分钟。 A.300 B.100 C.200二.计算题(共20题,共148分)1.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?\n(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?2.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=3.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 4.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )5.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )6.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=7.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 8.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=9.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= \n472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 10.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷311.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈12.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=13.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=14.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=15.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=16.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________\n25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________17.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 18.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷319.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )20.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=三.解答题(共30题,共174分)1.下面有一段“停电通知”。回答问题:\n(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?2.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?4.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。\n5.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?6.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)7.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?8.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 9.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?10.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 11.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?12.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?\n13.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?14.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?15.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?16.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?17.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?18.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?\n(2)王大伯能收获多少千克白菜?19.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?20.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?21.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?22.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?23.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?24.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?25.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。\n26.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?27.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?28.小芳比小明高多少米?29.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?30.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?\n参考答案一.选择题1.B 2.B 3.B 4.B5.B6.C7.B 8.B9.A 10.C11.B12.A 13.B14.B15.A16.B17.C 18.C19.B20.B 二.计算题1.(1)44×22=968;(2)34×20=6802.102;109;109;60……5;105;1603.13;79;5;33;10;51;6;284.774;4056;3600;14;11……1;24……15.120;800;40;706.1215;3392;1577;945;15367.(1)200(2)600(3)70(4)1008.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……19.12;14;19;12;2832;1800;319;128……110.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 11.640;80;850;20;80;4000;41;80012.7……4;8…2;261;1000;677;47713.960;550;800;200;840;2000;360;100014.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=4015.102;80……4;1488;378;20.3;14.6\n16.17;5;66;5;7;60 17.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角18.>;<;<;=19.196;298;42;3;14620.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420三.解答题1.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。2.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。3.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。4.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 5.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。6.75÷6=12(个)……3(块)7.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)\n答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。8.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 9.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。10.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 11.(126-62)÷2=32(米)12.24时-18时22分+6时10分=11小时48分13.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。14.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。15.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。16.(1)5.8-0.8=5(元)\n答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。17.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。18.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)19.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。20.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。21.812÷9≈90(千米)22.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。23.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)\n答:公园里有杨树260棵。24.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。25.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。26.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。27.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。28.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)29.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。30.4×8×50=1600(套)