人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.爸爸打算乘9:25的飞机出差。机场规定,旅客必须提前半小时登机,爸爸最少要在( )到达登机口。 A.9:10 B.9:05 C.9:00 D.8:552.1200÷4=( ) A.200 B.320 C.300 D.4803.学校有8排房子,每排房子有6间教室,这些教室共安装了288盏日光灯平均每个教室安装了多少盏日光灯?正确的算式是( )。A.288÷8÷6 B.288÷8×6 C.288÷6×84.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向( )站立。 A.东 B.南 C.西5.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.306.30×3的结果是( )位数。A.两 B.三 C.四7.2013年的四、五、六月一共有( )。 A.89 B.90 C.91 D.无选项8.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做( )来估算。 A.200 B.230 C.2409.从540里连续减去5,减去( )次才能得0。 A.100 B.80 C.180 D.10810.2008年,中国北京成功举办了第29届奥运会,这一年的第一季度(1~3月)共有( )。 \nA.91天 B.92天 C.90天11.在下面这些年份中,闰年年份是( )。 A.1900年 B.1999年 C.1996年12.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油( )元。 A.136 B.156 C.176 D.19613.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是( )。 A.衣柜 B.普通手机 C.数学书 D.橡皮14.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?( )A.70 B.80 C.9015.一根绳子总长是16米,这根绳子对折两次后是( )米。 A.4 B.6 C.3216.从一张长10米,宽8米的长方形纸上剪一个最大的正方形,剩下图形的面积是( )。 A.80平方米 B.64平方米 C.16平方米17.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。A.1 B.2 C.318.如图,动物学校的东南方向是( )家。A.小兔 B.小猴 C.小鹿 D.小狗\n19.从1995年到2010年共有( )闰年。A.3个 B.4个 C.5个 D.6个20.下面各题的积最接近5600的是( )。 A.58×65 B.69×78 C.79×88二.计算题(共20题,共147分)1.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )2.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )3.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=4.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=5.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=6.先估算,再计算。\n7.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?8.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )9.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=10.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈11.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )\n12.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 13.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)14.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=15.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=16.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-21017.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________18.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=19.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )\n98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )20.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?三.解答题(共20题,共110分)1.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?2.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?3.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?4.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?5.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?\n7.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?8.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表\n9.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?10.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 11.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?12.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?13.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?14.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?15.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?16.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?17.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 18.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?19.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 20.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?参考答案一.选择题1.D 2.C \n3.A4.B5.C6.A 7.C8.C 9.D 10.A 11.C12.B13.C14.C 15.A 16.C 17.A 18.D 19.B20.B 二.计算题1.400;20;4800;202.13;79;5;33;10;51;6;283.47;119;114……2;22;212;119……64.1533;2555;4845;684;1008;50825.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 6.211;132;517.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.68.71;7;81;5;92;819.21;38;122……2;1575;6396;122210.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;110011.52;651;121;78;35;42;46……5;6412.300;32;42;804;20;85;47;2100;10413.18;3400;2914.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=715.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……416.461;1810;2117.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;1118.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……119.1842;2880;7880;24……2;25;2120.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215三.解答题\n1.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一2.(15+138)÷8≈20(秒)3.4×20×15=1200(元)4.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面5.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)7.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。8.9;10;8;9;7;6;6;7;17;69.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。10.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。11.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)12.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。13.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。14.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。15.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。16.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。17.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。18.24×12=288(元)19.4-1=3(层),36÷3=12(级)\n答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 20.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。