人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.125×80的积( )。 A.末尾有三个0 B.末尾有两个零0 C.末尾有四个02.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日3.6□8÷6中,要使商中间有0,并且没有余数,□里应填( )。 A.3 B.2 C.14.25×32的计算结果中有( )个0。 A.0 B.3 C.2 D.15.一个长方形的长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的( )。A.3倍 B.6倍 C.9倍6.我们在野外迷了路,可以根据树叶的稠稀分辨方向,树叶稠的一面是( )。 A.东 B.南 C.北7.如果△÷○=25,那么( )。A.△+25=○ B.△×25=○ C.○×25=△8.下列年份是闰年的是( )。 A.1985年 B.1992年 C.2010年9.最大的三位数的10倍是( )。 A.99 B.9990 C.99910.一个数被7除,商是29,余数是4,这个数是( )。 A.92 B.207 C.17311.下面各组中的两个量相等的是( )。\nA.0.8米和米 B.3.07和30.7米 C.30.6厘米和3.6米12.要使“7□3÷7”的商的中间有0,“□”里最大填( )。 A.9 B.8 C.6 D.513.两位数乘两位数,积最小是( )。 A.100 B.110 C.12014.与55×21结果相等的算式是( )。 A.55×21+1 B.55×20+55 C.55×20+2015.1.8米=1( )8( ),在括号里应填的单位名称是( )。A.米,厘米 B.米,分米 C.元,分 D.元,角16.一个数的5倍是705,求这个数是( )。 A.705×5 B.705﹣5 C.705÷517.看列式选择正确的答案( )。A.28+6 B.28×6 C.28÷618.3.45读作( )。A.三点四十五 B.三点四五19.下列年份中,是闰年的是( )。 A.1900年 B.1997年 C.1998年 D.2000年\n20.风从北面吹来,彩旗飘向( )。A.南面 B.北面 C.东面 D.西面二.计算题(共20题,共145分)1.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?2.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 3.改正下面各题。4.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=5.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷36.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=\n7.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=8.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=9.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )10.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=11.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )12.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=13.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=\n14.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 15.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=16.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )17.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=18.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=19.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )20.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷3三.解答题(共20题,共107分)\n1.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?2.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?3.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?6.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?7.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 8.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?9.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?10.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 11.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?\n12.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?13.平年一年有多少个星期零几天?14.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?15.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?16.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?17.解答题。\n(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?18.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 19.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?20.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)参考答案一.选择题1.C 2.A 3.C 4.C 5.C6.B 7.C8.B9.B10.B11.A12.C13.A 14.B 15.B16.C 17.B18.B19.D\n20.A二.计算题1.65÷7=9……2 2.(1)200(2)600(3)70(4)1003.22×13=286;41×12=4924.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;225.71;66;11;686.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34207.21;30;37;4.2;25;20;23;3.288.960;550;800;200;840;2000;360;10009.71;7;81;5;92;8110.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=711.50;90;300;30;90;400;90;4012.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……213.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,3014.25;32;10;1000;100;100;23;52;615.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……416.1842;2880;7880;24……2;25;2117.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=7318.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 19.0;90;100;50;0;50;640;10220.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=123三.解答题1.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时2.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时\n14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。3.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)4.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 5.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。6.25×16÷4=100(棵)7.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。8.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。9.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。10.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。11.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。12.36÷3=12(米),12×12=144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。13.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天14.30×50-2×30=1440(平方米)15.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6\n=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。16.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。17.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。18.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。 19.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)20.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。