人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.942÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B.十位 C.百位2.下图中每个小方格是1平方厘米,苹果图的面积约是( )平方厘米。A.9 B.16 C.253.如果□是○的15倍,下面哪个算式是对的?( )A.○÷15=□ B.○×15=□ C.15÷□=○4.下面各数比2.4大的数是( )。 A.0.7 B.2.1 C.3.35.请你估计一下( )最接近你自己现在的年龄。 A.600分 B.600周 C.600时 D.600月6.教师节是( )。A.1月1日 B.9月10日 C.6月1日 D.8月10日7.王叔叔早上8:30上班,中午休息2小时,晚上6:30下班,他一共工作( )。 A.8小时 B.15小时 C.2小时8.小刚放学回家是往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南9.在计算45×23时,用2去乘45得到的是( )。A.90 B.90个十 C.90个百\n10.要使26×□3的积是四位数,□里最小可填( )。 A.2 B.3 C.411.估算22×20时,将22看成( )进行估算。 A.20 B.25 C.30 D.212.下面的节日都在小月的一组是( )。 A.劳动节、建军节 B.元旦、植树节 C.儿童节、教师节13.60×□<492,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.914.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是( ) A.36×(75-44) B.44×(75-36) C.44×75-36 15.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走( )米。 A.6 B.60 C.7 D.7016.把4元5角改写成元作单位的小数是( )。 A.45元 B.4.05元 C.4.50元 D.5.40元17.一个三位数,百位上是5,十位上是0,个位上是3,它的10倍是( )。 A.503 B.3050 C.503018.下面年份是闰年的有( )。 A.1959年 B.2000年 C.1978年 D.2006年19.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。A.1 B.2 C.320.“1○1.0”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.÷二.计算题(共20题,共164分)1.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=\n9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=2.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈3.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷34.填一填。5.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈6.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________7.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )8.直接写得数。\n12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=9.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷310.填一填。11.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=12.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷313.算一算,填一填。\n14.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=15.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×2416.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?17.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 18.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)19.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 20.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )三.解答题(共20题,共127分)\n1.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?2.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?3.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表\n4.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?5.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?6.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?7.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?8.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?9.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?10.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 11.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?12.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?13.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?\n14.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 15.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?16.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?17.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?18.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?19.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?20.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?参考答案一.选择题1.C 2.B3.B 4.C 5.B6.B\n7.A8.A9.B 10.C 11.A 12.C 13.C 14.B15.B16.C17.C18.B 19.A20.C二.计算题1.200;13;52;16;27;33;13;382.90;60;60;50;40;70;70;903.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 4.68;156;34;615;995.60;40;40;60;60;20;70;906.772;1257.71;7;81;5;92;818.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7809.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=12310.4;120;32;152;100;70;5;500;350;85011.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.112.71;66;11;6813.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米14.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40\n15.975;16;750;1425;6648;151216.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……317.180;43;9;690;27;018.18;3400;2919.300;32;42;804;20;85;47;2100;10420.120;0;40;210;120;80三.解答题1.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。2.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。3.9;10;8;9;7;6;6;7;17;64.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。5.(56+64)÷4=30(组)6.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。7.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。8.390-306÷3=288(元)9.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。10.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 11.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.212.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)13.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)\n大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。14.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。15.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。16.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。17.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)18.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。19.100÷9=11(支)……1(元)20.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)