人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共26分)1.填一填。4平方米=( )平方分米8平方米30平方分米=( )平方分米307平方厘米=( )平方分米( )平方厘米5000平方厘米=( )平方分米=( )平方米2.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。3.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米4.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。5.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。6.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元7.一块正方形手帕的面积是400平方厘米,它的边长是( )厘米。8.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。9.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。10.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。二.计算题(共10题,共67分)1.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷52.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷63.计算下面各题。\n(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷44.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈5.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=6.填一填。7.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )8.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=9.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )10.估算。\n542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈三.作图题(共5题,共23分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。3.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。4.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)5.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”四.解答题(共10题,共58分)1.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?2.下面是小新周日下午的时间安排表。\n(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?3.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。\n(3)你还能提出哪些数学问题?6.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?7.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?8.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?9.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?10.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?参考答案一.填空题1.400;830;3;7;500;52.33.2.3;;0.44.16;25.10;46.4.08;0.7;0.587.208.二点七;46.089.310.5;49;4二.计算题1.9;150;2072.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……33.60;16;3894.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20\n5.14;89;52;144;105;60……56.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8507.120;800;40;708.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……19.12;17;18;80;310.60;60;4800;4800;30;1500;1600;90三.作图题1.如下:2.如下:3.如图:\n4.如图:5.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。四.解答题1.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。2.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。\n(3)解:做作业。3.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。4.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一6.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。7.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)8.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。9.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。10.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。