人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。A.1 B.2 C.32.电视机的面积大小约是15( )。A.平方分米 B.平方米 C.平方厘米3.下面各时间最接近你年龄的是( )。 A.6000时 B.600周 C.60月4.商最接近70的除法算式是( )。 A.254÷5 B.400÷6 C.492÷75.积大约是3500的算式是( )。 A.48×71 B.48×82 C.59×61 6.在长10分米,宽8分米的长方形上剪一个最大的正方形后,剩下部分的面积是( )平方分米。 A.16 B.80 C.647.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.30\n8.下面是一栋楼房可用电梯,如果一个成年人的体重按75千克计算,那么这台电梯一次最多可承载成年人的人数是( )人。 A.9 B.10 C.11 D.129.432÷4的商是( )位数。 A.2 B.3 C.14 D.510.比1大而比2小的一位小数共有( )个。 A.8 B.9 C.1011.除数是一位数的除法,要从被除数的( )算起。 A.最低位 B.最高位 C.任意一位12.李明2019年6月满12岁,他是( )年出生的。A.2007 B.2006 C.2008 D.200913.“30×( )<163”,最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.714.李华上午9:00到图书馆,中午11:30离开,下午1:30到图书馆,下午3:00离开。她一天在图书馆共呆了( )。A.4小时 B.3小时30分 C.4小时30分15.操场地面和课桌表面进行比较,( )的面积比较大。 A.操场地面 B.课桌表面 C.无法确定16.248÷4的商的最高位在( )位上。A.个位 B.十位 C.百位17.下列年份中,是闰年的是( )。 \nA.1900年 B.1997年 C.1998年 D.2000年18.正方形的边长扩大为原来的2倍,面积就扩大为原来的( )倍。A.2 B.4 C.819.从2时40分到3时20分,经过了( )。 A.40分 B.6小时10分钟 C.5小时70分钟20.两位数乘两位数,它们的积( )。 A.四位数 B.三位数 C.可能是三位数,也可能是四位数二.计算题(共20题,共147分)1.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )2.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )3.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=4.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=5.直接写得数。\n30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=6.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )7.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 8.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 9.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?10.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷511.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=12.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]\n13.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷314.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=15.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷316.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 17.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=18.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=\n19.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷620.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4三.解答题(共20题,共117分)1.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?2.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 3.小芳比小明高多少米?4.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 5.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?6.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?\n7.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?8.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?9.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?10.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。\n11.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?12.打字比赛。谁打字的速度最快?13.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?\n14.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?15.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?16.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?17.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?18.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?19.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?20.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?参考答案\n一.选择题1.A2.A3.B 4.C 5.A 6.A 7.A8.B9.B10.B11.B 12.A13.B 14.A15.A 16.B 17.D18.B19.A 20.C 二.计算题1.400;20;4800;202.774;4056;3600;14;11……1;24……13.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;604.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,305.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;226.149;63;112……6;48……57.300;32;42;804;20;85;47;2100;1048.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=59.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=112510.9;150;20711.47;119;114……2;22;212;119……612.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2\n=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 13.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 14.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……315.>;<;<;=16.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 17.50;0;60;50;30;0;101;018.102;80……4;1488;378;20.3;14.619.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……320.60;16;389三.解答题1.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。2.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)\n1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。3.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)4.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)5.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。6.42×2×4=336(棵)7.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。8.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)9.100÷9=11(支)……1(元)10.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。11.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.212.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。13.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。14.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。15.(1)5.8-0.8=5(元)\n答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。16.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。17.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。18.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。19.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。20.31-3+1+31=60(天)