人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共25分)1.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是( )时( )分。2.边长是100米的正方形,它的面积是________。3.2015年4月25日,尼泊尔发生8.1级地震,波及我国西藏自治区。陈家小学的同学们折幸运星为灾区人民祈福,六年级5个班共折了565颗幸运星,平均每个班折了( )颗幸运星。4.被除数是73,除数是8,商是( ),余数是( )。5.一个数除以9,商是17,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。6.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米7.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。8.在○里填上“>”“<”或“=”。315÷5○8×8 927÷9○210÷2 360÷9○320÷80÷5○0×5 206÷2○306÷3 412÷4○24×49.个长方形的宽是3cm,长是宽的2倍,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。10.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。二.计算题(共10题,共67分)1.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)2.算一算,将表格填写完整。3.口算。\n23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=4.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=5.连一连。6.算一算,填一填。7.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )\n8.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=9.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )10.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 三.解答题(共20题,共112分)1.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?2.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 4.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?5.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?6.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?\n(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?7.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?8.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?9.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?10.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)11.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?12.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?13.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?14.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?\n15.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?16.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 17.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 18.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 19.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?20.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.填空题1.15;502.10000平方米3.113\n4.9;15.8;1616.2.3;;0.47.4;38.<;<;=;=;>;>9.18;1810.3二.计算题1.18;3400;292.123;21;26;83.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1564.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……45.如图:6.30,40,50,60;105,84,70,607.50;90;300;30;90;400;90;408.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……19.400;20;4800;2010.180;43;9;690;27;0三.解答题1.(15+138)÷8≈20(秒)2.28-23=5,10-5=5答:3月5日3.(56-8+56)÷4\n=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 4.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。5.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。6.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。7.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。8.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。9.90÷2=45(元)45<48\n48-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。10.75÷6=12(个)……3(块)11.60×4×9=2160(平方米)12.43×15=645(千瓦时)13.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 14.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。15.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。16.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 17.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104\n答:不够。 18.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)19.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)20.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。