人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共91分)1.看图写一写,填一填。2.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃? 3.看一看,想一想,填一填。4.填上“>”“<”或“=”。 4×8______32 5×6______5+5+58×8______65 49-18______5×75.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+36.填上合适的数。 (1)48+________=60 (2)________+27=81 \n(3)74-________=65 (4)87-________=65 7.填上“>”“<”或“=”。 6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×88.5的6倍是______,7的______倍是63,32是______的8倍。9.在○里填上“>”、“<”或“=”。1时○60分 1分○100秒10分○1时 4时○4分10.用一句口诀“四五二十”,写两道乘法算式。 5×________=________4×________=________11.3×2=________+________+________=________+________12.在横线上填上合适的单位。 (1)一根跳绳长2________ (2)一次课外活动的时间是20________ (3)小红身高130________ (4)小学生一天在校的时间是6________ 13.4个5相加写成加法算式是________,写成乘法算式是________。14.把口诀填完整。七七______ 八八______ ______七二十八______七十二 六______四十八 ______九四十五15.算一算。(1)35+________=43 (2)________-28=26 16.46比40多_______,20比54少_______。17.填上合适的数。\n(1)14=□-□ (2)26-□=16+□ (3)7+25=□-8 18.比87少37的数是________。19.填上<、>或=。(1)42-13______46-17 (2)34+27______80-19(3)51-28______54-35 (4)53-24______17+2620.在百米赛跑中,王力已经跑了40米,他还要跑________米才能到达终点。二.解答题(共20题,共108分)1.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?2.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?3.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁? 4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.参加旅游的男生是28人,参加旅游的女生是19人,一共有多少人参加旅游?6.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。7.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?8.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?9.华侨农场有两个牛圈,每个牛圈养48头牛。兴隆农场有77头牛。华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?10.(1)这两辆车一共能乘坐多少人? ____ ____ ____=____(人) (2)大车比小车多乘坐多少人? ____ ____ ____=____(人)11.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本吗?12.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?13.一个级2班新转来学生4人后,现在是41人,一年级2班原来有多少人?14.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃? 15.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面? 16.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 17.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?18.原来共有多少条鱼?\n19.看图回答。20.小马虎身高143厘米,教室的门高2米,小马虎比教室的门矮多少? 参考答案一.填空题1.5×7=35(格)或7×5=35(格) 2.83.7时半,7:30;11时半,11:30;6时,6:00;9时,9:004.=;>;<;<5.=;>;<;<;<;=6.(1)12 (2)54 (3)9 (4)22 7.>;>;=;=;=;<8.30;9;49.=;<;<;>10.4;20;5;2011.2;2;2;3;3 12.(1)米 (2)分钟 (3)厘米 (4)时 13.5+5+5+5;4×5=2014.四十九;六十四;四;八九;八;五15.(1)8 (2)54 16.6;34 17.(1)14=18-4、14=30-16...... \n(2)26-2=16+8、26-6=16+4...... (3)7+25=40-818.5019.(1)=(2)= (3)>(4)<20.60二.解答题1.解:93-56=37(筐)56-37=19(筐) 答:运进梨37筐,运进的梨比苹果少19筐。2.4×7=28(朵) 答:他们一共得了28朵红花。 3.10-3=7(岁) 答:弟弟今年7岁。7×5=35(岁) 答:爸爸今年35岁。 4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.解:28+19=47(人) 答:一共有47人。6.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。7.解:36+21=57(个) 36+57=93(个) 8.17-5=129.48+48-77=19(头)10.(1)48;+;6;54(2)48;-;6;42 11.解:28+20=48(本) 48>45 答:够。12.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。 13.37人14.解:47+19-17=49(人) 口答:还有49只兔子没有吃萝卜。15.32+32=64(面) 答:一共要插64面。 16.3×8=24(分钟)17.解:公交车:35+13=48(辆);大卡车:35-6=29(辆).答:有48辆公交车,29辆大卡车。\n18.6+40=46(条) 答:原来共有46条鱼。19.32+7=39(人)答:小女孩班有39人。20.解:2米=200厘米 200-143=57(厘米)答:小马虎比教室的门矮57厘米。