人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.6002读作六千二百。( ) 2.从镜子中看到的样子是。( )3.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。 ( )4.比较大小:1003<998。( )5.1千克的糖和1000克的铁一样重。( )6.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。( )7.一百一百的数,10个一百是1000。( )8.在一个算式里如果有括号,要先算括号里面的。 ( ) 9.600的相邻数是598,602。( )10.三位数一定比两位数大。( )二.填空题(共10题,共35分)1.一个一个地数,与100相邻的两个数是( )和( )。2.根据问题填空: (1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。 (2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。 3.九千六百零四写作( );七千零八写作( )。4.根据“5、6、30”三个数,列出两个乘法算式和两个除法算式。(1)6×( )=( )(2)5×( )=( )(3)( )÷6=( )(4)30÷( )=( )5.在○里填上“>”“<”“=”。20×3○30×3 900+1○900×1 800+0○800-06千克○6000克 3克+4克○7000千克 9000千克○9克6.填上<或>。(1)9071( )9070 (2)2001( )1999\n7.将下列算式填在合适的括号内。35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6( )>( )>( )>( )>( )8.小红有25颗糖,要和她的3个好朋友一起分享。她按自己→小华→小芳→小兰的顺序一颗颗地分,那么最后一颗分给了( )。9.填上“+”“-”“×”或“÷”。9( )3=3 8( )2=10 14( )7=210.张叔故要把68袋大米运回家,每次运9袋,至少要运________次才能运完。三.计算题(共20题,共192分)1.计算。 5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________ 2.直接写出答案。3千克-750克= 18千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 1千克+2千克=50千克-20千克= 1千克-700克=3.填数。\n4.口算。48+8= 24÷3= 3×9= 28÷7÷2=63÷9= 56-7= 42÷7= 3×6÷9=4×8= 6×5= 81÷9= 54÷6÷3=27÷9= 24÷4= 7×5= 12÷3×8=5.直接写出得数。 27-9= 16÷4= 25+5= 5+5= 6×5=16÷4+2= 6×3+6= 3×5-4= 6×6+1= 12÷6+7= 6.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=7.口算。 18÷3= 36÷4= 20÷5=4×2= 45÷5= 16-7=8÷4= 62-44= 2×5=20+3= 30÷5= 25÷5=18÷2= 7×2= 15÷3=15+6= 28÷4= 12÷3=8.根据给出的例子填上合适的数。 5431=5000+400+30+1(1)286=( )+( )+( )(2)7560=( )+( )+( )\n(3)2048=( )+( )+( )(4)8009=( )+( )(5)3070=( )+( )9.直接写得数。8×6= 9÷1= 64÷8= 12÷5=44+36= 72-20= 6×4= 31÷6=10.直接写出得数。17+20-9=________ (36-20)÷2=________ 72÷9×3=________ 11.竖式计算。 ①26÷4 ②33÷8 ③51÷9④47÷7 ⑤80÷9 ⑥37÷612.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=13.直接写出得数。8×2= 7×7= 42÷6= 18÷3= 9×5= 24÷4= 40-8= 56÷8= 4×4= 54÷9= 35+7= 6÷1=9×3-8= 4×8+8= 6×4÷3= 30÷5×6=14.下面的计算正确吗?将错误的改正过来。\n(1) (2) (3) 15.算一算。 36÷4=______ 32÷8=______ 17+29=______ ______×3=2481-9=______ 40+5=______ 35÷7=______ 9+______=4037+6=______ 12÷6=______ 35-7=______ 50-______=509×1=______ 8÷8=______ 8×8=______ 21÷3=______7×6=______ 77-25=______ 72÷9=______ 8÷______=216.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。17.列竖式计算下面各题。\n56÷7= 60÷7= 70÷9= 67÷9=35÷8= 52÷9= 46÷6= 38÷6=18.比较上下两题的运算顺序和计算结果。 80-16÷8 44-12+24(80-16)÷8 44-(12+24)19.直接写出结果。 45÷5= 35÷7= 25-5= 70-52=8×8= 400-300= 900+400= 2000+4000=81÷9= 9×4= 36÷6= 54÷6=20.口算。 24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________四.解答题(共20题,共110分)1.请你根据表中的数据将结果填到下面。①喜欢_______小组的人数最多。②喜欢_______小组的人数最少。③单选题羽毛球组的有_______人。\n④单选题篮球组的有_______人。 2.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?3.二年级一班有45人,他们和9位老师一起去湖滨公园划船。 (1)他们如果都坐小船,要保证每条船上正好只有一位老师,要租多少条小船? (2)如果都坐大船,现有的那些船够吗?那么你准备怎样解决?4.妈妈买来60米丝带用来捆蛋糕,每个蛋糕需要8米丝带,这些丝带可以捆几个蛋糕?5.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组? (2)如果每组6个人,平均分成几组? 6.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?\n7.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?8.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 9.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?10.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票? 11.五月份一共有31天,合几个星期还余几天? 12.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?13.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?14.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?15.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?16.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?17.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 18.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?19.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。20.做一个灯笼用4张纸,30张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?参考答案\n一.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×7.√8.√9.×10.√二.填空题1.99;1012.(1)5(2)4米 3.9604;70084.(1)5;30(2)6;30(3)30;5(4)5;65.<;>;=;=;<;> 6.(1)>(2)>7.7×7;72÷8;42÷6;36÷6;35÷78.小红9.÷;+;÷10.8三.计算题1.35;12;25;36;24;12;5;62.2250千克;6千克;31克;48千克;3千克;30千克;300克3.20;22;24;21;16;194.56;8;27;2;7;49;6;2;32;30;9;3;3;6;35;325.18;4;30;10;30;6;24;11;37;96.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;307.6;9;4;8;9;9;2;18;10;23;6;5;9;14;5;21;7;48.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;709.8×6=48;9÷1=9;64÷8=8;12÷5=2……2;44+36=80;72-20=52;6×4=24;31÷6=5……110.28;8;2411.①6……2;②4……1;③5……6;④6……5;⑤8……8;⑥6……112.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;\n36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=313.16;49;7;6;45;6;32;7;16;6;42;6;19;40;8;3614.(1) (2) (3) 15.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;416.笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。17.8;8……4;7……7;7……4;4……3;5……7;7……4;6……2(竖式略)18.第一组:78、8 第二组:56、8(脱式计算过程略)19.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9 20.30;27;30;68;30;9;8;36四.解答题1.篮球;书法;12;202.解:9000-2000-1500=5500(本) 答:还剩下5500本。3.(1)解:45+9=54(人)54÷6=9(条)答:可以租9条小船,每条船正好有一位老师。(2)8×6=48(人)48<54,所以不够,54-48=6(人)答:现有的那些船不够,剩下6人可以坐一条小船。 4.60÷8=7(个)……4(米)答:这些丝带可以捆7个蛋糕。5.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。\n(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。6.50÷8=6(束)……2(朵)答:这些花一共可以扎6束,还剩2朵。7.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。8.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。 9.解:41÷5=8(件)……1(颗) 答:可以钉8件上衣,还剩1颗。10.解:27÷7=3(张)……6(元)答:27元最多可以买3张门票。11.31÷7=4(个)……3(天)答:合4个星期还余3天。 12.8×6-25=23(片)答:应再放23片药就够了。13.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。14.解:48÷(48-42)=48÷6=8(个)答:买1个排球的钱可以买8个网球。15.32÷4=8元;10-8=2元16.8×9=72;27÷9=317.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。18.10÷4=2(条)……2(元)答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。\n19.(1)1100-500=600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。(2)500+200=700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱?1100+500=1600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元20.解:30÷4=7(个)……2(张)答:可以做7个灯笼,还剩2张纸。