人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共67分)1.49除以7的商是________,再乘以6得________。2.填上“>”“<”或“=”。(1)36÷6( )18÷3 (2)8×5( )9×5-93.把算式按得数从小到大的顺序排列起来。 ________<________<________<________4.最小的四位数比最大的三位数多( )。5.先圈一圈,再填一填。 (1)☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 12个☆平均分成了2份,每份________个。 (2)8个平均分成了4份,每份有________个。 6.写出横线上的数。(1)某座公路桥长约二千四百三十米( )(2)体育馆看台座位有九千二百零八个( )(3)某小学有学生一千零五十二人。( )\n(4)某省人口约七千二百万人。( )7.□÷6=□……□,在这道算式中,余数最大是( );□÷□=7……5,在这道算式中,当除数最小时,被除数是( )。8.( )个十是一百,( )个一百是一千。10个( )是一万;2438是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成;一个数是由5个千和3个十组成,这个数是( )。9.在算式12÷2=6中,12叫做________,2叫做________,6叫做________,÷叫做________。10.946里面有( )个百、( )个十和( )个一;7个一和6个百合起来是( )。11.18÷6=( ),想:6和( )相乘得18,( )六十八,商是( )。12.有28颗糖,最少拿走( )颗,就能正好平均分给6个小朋友了。13.小胖带48元钱去买奖品,每支钢笔6元,可以买多少支?算式:( )÷( )=( )(支)答:可以买( )支。14.填上适当的数。( )÷6=8……( )( )÷( )=4……715.计算18÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。16.行驶中的自行车车轮的运动是( )现象,电梯的上下移动是( )现象。17.从左到右将字母标出的数写上。18.括号内最大能填几?( )×6<50 ( )×7<43 ( )×5<38( )×4<31 ( )×8<26 ( )×9<6019.在有余数的除法里,余数一定要比除数( )。\n20.小明在6——10岁每年的生日测得体重如下表。从________岁到________岁体重增长的最快,从________岁到________岁体重增长的最慢。 二.计算题(共30题,共221分)1.计算下面各题。 ①45-(12+18) ②63÷9+16③7×(6÷2) ④5×4+10⑤32÷8×7 ⑥9÷(63÷7)⑦9×2÷6 ⑧27÷(3×3)2.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=3.竖式计算。51÷7= 27÷3= 67÷9= 30÷7=73÷9= 29÷7= 65÷8= 31÷5=4.用竖式计算。(1)46÷5= (2)38÷7= \n(3)49÷9= (4)62÷8=5.计算。(1)72÷8 (2)54÷7 (3)32÷8(4)63÷7 (5)25÷4 (6)65÷96.列式计算。(1)63里面有几个7?(2)54是9的多少倍?7.谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=8.列式计算。 (1)56厘米里有几个8厘米? (2)72除以8再除以3,等于多少? 9.口算。 8÷8=________ 56÷7=________ 32÷4=________ 8÷1=________ 9×4=________ 45÷5=________ 18÷9=________ 9×9=________ 10.口算。24+6=______9×3=______6×5=______72-4=_____38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______11.列式计算。(1)把36平均分成6份,一份是多少? (2)把12平均分成6份,一份是多少? \n(3)把24平均分成6份,一份是多少? 12.看图列式计算。乘法算式:除法算式:13.直接写得数。7×8= 9×4= 42÷6= 3000+2000=42+8= 56-9= 640-40= 900+400=21÷7= 54÷9= 6700-6000= 1200-400=14.脱式计算。 (1)60-26+24= (2)32÷4×8= (3)7×(72-66)= (4)21-21÷3= 15.看图列式计算。 (1)★的颗数是☆的几倍? \n列式:________(2)柳树栽了多少棵?列式:________16.口算。 16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=17.计算下列各题。48÷8×9=________ 56-4×6=________85-50+16=________(90-36)÷6=________9×(5+4)=________46-(38+4)=________18.口算。 25-17=________ 72÷8=________9×4=________ 15÷4=______……______30+48=________ 45÷7=______……______20÷6=_____……_____ 25+17=________ \n19. 计算。 (1)除数是4,被除数是24,商是多少? (2)15里面有几个3? 20.直接写出得数。 36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=21.脱式计算。 ①32÷4+75 ②80-7×9③60-27+13 ④(90-27)÷7⑤45+8×4 ⑥(25+23)÷822.口算。7×4=______52-9=______35-7=______7×8=______56-7=______ 4×8=______24÷8=______4×6=______24÷4=______7×5=______23.列式计算。 被减数是83,减数是8×9,差是多少?24.填表。(从左到右依次填写) 25.直接写得数。65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7= \n26.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=27.直接写出得数。 24÷6=_______ 7×6=_______ 28÷7=_______ 21÷3=_______ 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______28.算一算。(1)9×9=______ (2)63÷9=______ (3)64÷8=______(4)3×6=______ (5)100-60=_____(6)3×9=______(7)45-8=______(8)6×7=______ (9)52-9=______ 29.算一算。 12÷3+38=______ 10÷2+36=______ 3×3+18=______78-10-9=______ 45-20÷5=______ 19+7-13=______ 30.竖式计算。 (1)48÷8= (2)9×7= (3)81÷9= 三.解答题(共30题,共158分)1.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?2.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?3.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?4.五月份有31天,有几个星期?还多几天?5.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?6.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?7.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?8.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 9.45个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。可以装几盒,还剩几个?\n10.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?11.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?12.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?13.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?14.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?15.根据下表学生体检情况回答问题。(1)一年级5.0以上有( )人。(2)六年级5.0以上有( )人。(3)六年级( )的人数最多。16.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 17.解答题。\n(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套? (2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?18.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。 (1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。 (2)调查时,请同学们_______更省时。(填“举手”或“投票”) (3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多? 19.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本? 20.二年级一班有45人,他们和9位老师一起去湖滨公园划船。 \n(1)他们如果都坐小船,要保证每条船上正好只有一位老师,要租多少条小船? (2)如果都坐大船,现有的那些船够吗?那么你准备怎样解决?21.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵? (2)松树和杨树共植了多少棵?22.二年级(1)班第1组同学的体重情况见下表。 (1)这个组一共有多少名同学? (2)这个组学生的平均体重是多少千克? \n(3)这个组有哪些同学的体重超过了全组的平均体重?(按题中人名的顺序) (4)如果按照有关规定,9~11岁儿童的体重在40~45千克比较合适。那么,这个组有几名同学的体重是符合标准的? 23.有67本书,先分给一年级7本,剩下的再平均分给二年级8个班,二年级平均每个班分到几本书?还剩几本? 24.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?25.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?26.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?27.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?28.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2米,三次各用多少米?29.小月在计算一道加法算式时,把其中的一个加数200看成了500,结果得900,则正确的结果是多少?30.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票? 参考答案一.填空题1.7;422.(1)=(2)>3.21÷7;56÷8;48÷6;45÷54.15.(1)6(2)2 6.(1)2430;(2)9208;(3)1052;(4)72007.5;478.十;十;一千;两;四;三;八;50309.被除数;除数;商;除号10.9;4;6;60711.3;3;三;312.4\n13.48;6;8;814.49;1;39;815.2;二九十八16.旋转;平移17.18.8;6;7;7;3;619.小20.9;10;6;7二.计算题1.15;23;21;30;28;1;3;32.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。3.7……2;9;7……4;4……2;8……1;4……1;8……1;6……14.(1)46÷5=9……1(2)38÷7=5……3(3)49÷9=5……4(4)62÷8=7……65.(1)9(2)7……5(3)4(4)9(5)6……1(6)7……26.(1)63÷7=9 (2)54÷9=67.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60008.(1)56÷8=7(2)72÷8÷3=3 9.1;8;8;8;36;9;2;8110.30;27;30;68;30;9;8;36 11.(1)36÷6=6(2)12÷6=2 (3)24÷6=4 12.解:6×3=18,3×6=18,18÷3=6,18÷6=313.7×8=56;9×4=36;42÷6=7;3000+2000=5000;42+8=50;56-9=47;640-40=600;900+400=1300;21÷7=3;54÷9=6;6700-6000=700;1200-400=800。 14.(1)58 (2)64 (3)42 (4)1415.(1)21÷7=3(颗) (2)9×2=18(棵) 16.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;917.54;32;51;9;81;418.8;36;9;3;3;78;3;2;6;3;42 \n19.(1)解:24÷4=6 (2)解:15÷3=5 20.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;921.①83 ②17 ③46 ④9 ⑤77 ⑥6 22.28;43;28;56;49;32;3;24;6;3523.83-8×9=11 24.9;8;6;9;7;9;6;925.90;300;5;100;6;570;6;6326.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。27.4;42;4;7;7;7;7;8 28.(1)81(2)7(3)8(4)18(5)40(6)27(7)37(8)42(9)4329.42;41;27;59;41;13 30.(1)48÷8=6(2)9×7=63(3)81÷9=9三.解答题1.18÷4=4(只)……2(只) 答:每个房子能住4只小鸟,还剩2只小鸟。2.42÷6=7(元) 答:1千克7元。3.30÷6=5(位) 答:可以检查5位小朋友。4.31÷7=4(个)……3(天) 答:有4个星期,还多3天。5.(18+6)÷4=6(名)答:每组有6名女同学。6.(14+7)÷6=3(辆)……3(人)3+1=4(辆)答:他们至少要乘4辆缆车。7.30÷6=5(人)8.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)9>7答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。 9.45÷6=7(盒)……3(个) \n10.15÷3=5(个)11.22÷4=5(个)……2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。12.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。13.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。14.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。15.(1)29;(2)18;(3)4.9~4.716.解:①1×1+4×3+7×1=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。②1×2+4×1+7×2=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。③1×9+4×1+7×1=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。④1×5+4×2+7×1=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。17.(1)解:23÷4=5(副)……3(元)答:最多可以买5副手套。(2)解:4×5=20(元) 20+1=21(元)答:小芳有21元。18.(1)毛绒玩具;15;机器人;5 (2)举手 (3)这个班里女生多19.解:13÷4=3(本)……1(本) 答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。20.(1)解:45+9=54(人)54÷6=9(条)\n答:可以租9条小船,每条船正好有一位老师。(2)8×6=48(人)48<54,所以不够,54-48=6(人)答:现有的那些船不够,剩下6人可以坐一条小船。 21.(1)1600-700=900(棵);答:柳树比杨树多植了900棵。(2)500+700=1200(棵);答:松树和杨树共植了1200棵。22.(1)这个小组一共有6名同学。(2)(50+40+30+40+35+45)÷6=240÷6=40(千克)答:这个组学生的平均体重是40千克。(3)50>40,45>40答:这个组刘强、郭峰的体重超过了全组的平均体重。(4)答:这个组有3名同学的体重是符合标准的。 23.67-7=60(本) 60÷8=7(本)……4(本)答:二年级平均每个班分到7本书,还剩4本。24.(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。25.33÷6=5(位)……3(分) 答:可以检查5位小朋友,还剩下3分钟。26.7名27.(48-21)÷3=9(个) 答:每个班可以分到9个玩具。\n28.(18-1-2)÷3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,第二次用6米,第三次用7米。29.900-500+200=600答:则正确的结果是600元。30.解:27÷7=3(张)……6(元)答:27元最多可以买3张门票。