人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共69分)1.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7______×6<38 ______<65-39 18+33>8×______2.把一张圆形纸先上下对折一次,然后左右对折一次,再打开后,有_____个直角。3.把加法算式改写成乘法算式。5+5+5=______×______ 9+9+9+9+9=______×______20+20+20=______×______ 8+8+8+8+8+8=______×______4.6乘5写作:________,6×5读作:________。5.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。 6.下面画的图形共有_____个直角。7.直尺上从0到2长_______厘米。 8.6×4=______,读作______乘______等于______。 5个6相加是______,再加上1个6是______。9.比一比,在横线上填“>”“<”和“=”。2×2____2+2 3×3+3____4×4-4 6×1____6+1 5×3+10____3×5+710.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。 11.填>、<或=。34+29______34+29 55-36______54-3649-26______49-27 67+34______64+3812.算一算,填一填。\n13.丁丁做一道乘法算式题时,把其中一个乘数3看成了5,得出积是45,那么正确的积是______。14.6×8=48读作_________,6和8是_________,48是_________。15.8+22=30,54-30=24,如果要把这两道算式改写成一道算式应为( )。16.填上“>、<或=”。 31-17_______13 22-19_______4 56-29_______31 24-8_______16 43-28_______25 65-38_______1717.填上合适的长度单位:大树高约8______,爸爸身高175______,橡皮长约4______,教室高约3______。18.在横线上填上合适的数。________+30=60 59-________=919.我来算,我来填。 5×5=________ 口诀:________4×2=________ 口诀:________20.同学们去公园游玩。有3艘船,一共可以坐多少人? ________×________=________ 二.解答题(共20题,共113分)1.小猫吃了3条鱼,还剩33条鱼,原来有多少条鱼? \n2.贝贝家离学校有多远? 3.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?4.间隔几人。15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?5.两个加数都是24,和是多少?6.小胖的母亲烧完晚饭后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共买了多少只蛋?7.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 8.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?9.一根绳子用去37米,还有36米,这根绳子原来长多少米?10.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?11.棋盘上黑色棋子有37颗,白色棋子有30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?两种棋子一共有多少颗? \n12.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?13.看图回答。 (1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱? (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?14.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?15.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?16.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?\n17.小胖在收集奥运会明信片,他已经有32张,又得到了4张.现在小胖有几张明信片? 18.现在车上有多少人?19.妈妈带了90元钱要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?20.解答题。(1)猴子比鸭子多多少只? (2)鸭子和猴子一共有多少只? \n参考答案一.填空题1.8;41;5;6;25;62.23.5;3;9;5;20;3;8;64.6×5;六乘五 5.6;126.127.28.24;6;4;24;30;369.=;=;<;>10.6;二三得六;乘数;6 11.=;>;>;<12.46;31;69;54;62;4713.2714.6乘8等于48;乘数;积 15.54-(8+22)=2416.>;<;<;=;<;>17.米;厘米;厘米;米18.30;5019.25;五五二十五;8;二四得八 20.4;3;12二.解答题1.解:3+33=36(条) 答:原来有36条。2.100+70=170(米)答:贝贝家离学校170米。3.解:33+38-17=54(筐)答:运来黄瓜54筐。4.解:一共有15人,但10+10=20,说明有5人重复算了,所以10+10-15-2=3(人)5.48 6.25只7.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。\n8.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。9.73米。10.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。11.解:37-30=7(颗)37+30=67(颗)答:白色棋子比黑色棋子少7颗,两种棋子一共有67颗。12.1米-70厘米=30厘米13.(1)42+10=52(元) 答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。(2)35+3+50=88(元) 答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。(3)100-11-8-50=31(元) 答:应找回31元。 14.60+30=90(千米) 答:这条公路长90千米。15.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。16.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟 17.36张 18.24-9+20=35(人)19.第一种选择:买46元的上衣和40元的裤子,46+40=86元<90元,90-86=4元,还剩4元。第二种选择:买46元的上衣和42元的裤子,46+42=88元<90元,90-88=2元,还剩2元。20.(1)30-22=8(只) 答:猴子比鸭子多8只。(2)22+37=59(只) 答:鸭子和猴子一共有59只。