人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共75分)1.食堂里买来28筐白菜,每天吃6筐,可以吃( )天,还剩下( )筐。2.按照从小到大的顺序排列下面的数403242034302423040234320( )<( )<( )<( )<( )<( )3.列式计算:49是7的几倍?( )÷( )=( )4.认真想一想,填写商和余数。5.42÷6=7,表示把_______平均分成_______份,每份是_______;还表示42里面有_______个_______。 6.根据算式填空: (1)42里面有________个7,42是7的________倍。 (2)28里面有________个4,28是4的________倍。 7.填上“>”、“<”、“=”。(1)35÷7( )5(2)48÷8( )6(3)81÷9( )8(4)14÷7( )28.为了把收集的数据整理的更有条理,一般会用到________和________。 9.在横线上填上适当的数。 \n4×________=28 ________×6=42 56÷________=748÷________=8 24÷________=3 5×________=2010.□÷△=6……3,△最小是( )。☆÷5=5……○,○最大是( )。11.用4、5、8这三个数字组成三位数,能组成( )个三位数,这些三位数是( )。(把它们按照从大到小顺序排列)12.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。7×2=14 (1)_______÷2=_______ (2)14÷_______=_______ 13.一个数除以7,余数最大可能是( )。14.括号内最大能填几?5×( )<16 ( )×4<20 4×( )<254×( )<21 ( )×6<20 34>5×( )15.一共有8个皮球,每盒放4个,用了________个盒子。16.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。(8+19)÷3=3×( )17.被除数是34,除数是6,商是( ),余数是( )。18.一共有________个,每3个分一份,可以分________份。19.填上>、<或=。15÷5( )5 10÷5( )10-7\n36÷6( )5 9÷3( )6÷220.看看图,把这个数写出来!( )二.计算题(共30题,共223分)1.计算。 54÷6=________ 27÷3=________ 36÷9=________ 81÷9=________ 54÷6=________ 6×8=________ 81÷9=________ 63÷9=________ 2.想一想每道题先算什么,再计算。(1)21-48÷6(2)6×4+50(3)50-5×73.脱式计算。 (1)52-(32+18) (2)56-5×9 (3)(60-48)÷3 (4)6×8-19 4.算一算,填空。24÷8=( )25÷8=( )……( )26÷8=( )……( )\n27÷8=( )……( )28÷8=( )……( )29÷8=( )……( )5.直接写出下面各题的商和余数。25÷3= 48÷7= 43÷5= 27÷4= 30÷8= 57÷6=6.脱式计算。 (1)24+12÷6= (2)5×8-39= (3)(52-45)×6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)÷9= (6)40÷(72÷9)= 7.算一算。 3×3= 2×5= 2×8= 1×9=5×9= 6×7= 49÷7= 4×8=8.看谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=9.脱式计算。 (1)63÷7+91= (2)47-5×6= (3)12+42÷6= (4)(24-12)÷6= (5)8×(36-29)= (6)63÷(3×3)= 10.比一比,谁更快。(1)4×6-8=( )(2)9×9-60=( )\n(3)72÷8+10=( )(4)40+8×2=( )11.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______12.比一比,谁更快。24÷8+2=( ) 46-4×7=( )45-28÷7=( ) 6×3+30=( )13.列竖式计算。27÷6= 60÷8= 83÷9= 71÷9= 47÷5= 29÷9= 24÷7= 45÷6=14.口算。(1)7×3=( ) (2)2×5=( )(3)63÷7=( ) (4)8×6=( )(5)9×7=( ) (6)2+2=( )(7)64÷8=( )15.直接写出得数。 15÷3=________ 20÷5=________28+45=________ 4×7=________ 300+700=________ 418+200=________ 640-600=________ 396-300=________ 320+400=________ 53-35=________16.口算。 \n24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________17.直接写出得数。45-8+30=( ) 4×2×7=( ) 54÷6÷3=( )48÷8×6=( ) 63÷7×2=( )18.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。19.口算。64÷8=( ) 7×9=( )56÷8=( ) 63÷7=( )20.计算下面各题。 (1)(42+14)÷7= (2)89-(21-15)= (3)8×7-24= (4)(81-45)÷9= 21.用竖式计算。60÷7= 22÷3= 39÷9= 53÷7= 37÷4= 47÷8=22.计算题。 (1)6的5倍是多少? (2)把30平均分成6份,每份是多少? 23.口算。 16÷4=________ 9×5=________ 18÷2=________ 24÷3=________ 20÷5=________ 24÷6=________15÷3=________ 18÷6=________ 36÷6=________\n24.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=25.口算。(1)7×7=( ) (2)4×5=( )(3)15÷5=( ) (4)56÷8=( )(5)26-8=( ) (6)5×9=( )(7)16÷4=( )26.算一算。24÷8=_______35÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______28÷4=_______18÷6=_______45÷9=_______42÷7=_______54÷9=_______27.算一算。 2000+800= 2000+8000= 4600-4000=9000-5000= 200+800= 4600-400=700+6000= 4600-600= 7500+50=28.口算。2×9= 49÷7= 48÷8= 34+42=7×8= 63÷9= 69-14= 32÷4=72÷8= 81÷9= 9×6= 16÷2=8×8= 7×9= 3×7= 99-58=18÷3= 23+56= 5×6= 45+14=29.直接写出得数。4×7=( ) 56÷8=( )\n49+7=( ) 42÷7=( )30.填表。(从左到右依次填写) 三.解答题(共30题,共165分)1.一本书共100页。还要读几天?2.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组? 3.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? \n(3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.有67本书,先分给一年级7本,剩下的再平均分给二年级8个班,二年级平均每个班分到几本书?还剩几本? 5.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?6.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?7.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?8.李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?9.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?10.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)11.看表格回答问题。 \n(1)的个数是的几倍? (2)的个数是的3倍,有多少个? 12.一百一百地数,从八千七百数到一万。13.买花。 (1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 14.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?15.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?16.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 17.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 18.在算式÷=……6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?19.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?\n20.一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?21.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?22.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?23.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。24.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵? (2)松树和杨树共植了多少棵?25.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?26.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?27.二年级一班有45人,他们和9位老师一起去湖滨公园划船。 (1)他们如果都坐小船,要保证每条船上正好只有一位老师,要租多少条小船? \n(2)如果都坐大船,现有的那些船够吗?那么你准备怎样解决?28.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人? 29.解决问题。(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个? 30.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组? (2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?参考答案一.填空题1.4;42.4023;4032;4203;4230;4302;43203.49;7;74.如图:\n5.42;6;7;7;66.(1)6;6(2)7;7 7.(1)=(2)=(3)>(4)=8.统计表;统计图9.7;7;8;6;8;410.4;411.6;854,845,584,548,485,45812.(1)14;7 (2)7;2 13.614.3;4;6;5;3;615.216.317.5;418.9;319.<;<;>;=20.2014二.计算题1.9;9;4;9;9;48;9;72.(1)解:21-48÷6=21-8=13(2)解:6×4+50=24+50=74(3)解:50-5×7=50-35=153.2;11;4;294.3;3;1;3;2;3;3;3;4;3;55.25÷3=8……1;48÷7=6……6;43÷5=8……3;27÷4=6……3;30÷8=3……6;57÷6=9……3。6.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42 (4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=5\n7.3×3=9;2×5=10;2×8=16;1×9=9;5×9=45;6×7=42;49÷7=7;4×8=328.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60009.(1)63÷7+91=9+91=100 (2)47-5×6=47-30=17(3)12+42÷6=12+7=19 (4)(24-12)÷6=12÷6=2(5)8×(36-29)=8×7=56 (6)63÷(3×3)=63÷9=710.(1)16(2)21(3)19(4)5611.3;8;9;1;3;6;3;7 12.5;18;41;4813.4……3;7……4;9……2;7……8;9……2;3……2;3……3;7……3;(竖式略)14.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)815.5;4;73;28;1000;618;40;96;720;18 16.30;27;30;68;30;9;8;3617.67;56;3;36;1818.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 19.8;63;7;920.(1)8 (2)83 (3)32 (4)421.8……4;7……1;4……3;7……4;9……1;5……722.(1)解:6×5=30 (2)解:30÷6=5 23.4;45;9;8;4;4;5;3;624.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。25.(1)49(2)20(3)3(4)7(5)18(6)45(7)426.3;5;9;7;7;3;5;6;6 27.2000+800=2800;2000+8000=10000;4600-4000=600;9000-5000=4000;200+800=1000;4600-400=4200;700+6000=6700;4600-600=4000;7500+50=7550。 28.18;7;6;76;56;7;55;8;9;9;54;8;64;63;21;41;6;79;30;5929.28;7;56;630.8,4,3,8,8,8,8,7三.解答题\n1.解:(100-36)÷8=8(天) 2.(19+17)÷4=9(个)答:可以分为9个小组。 3.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元)答:共需要10元。4.67-7=60(本) 60÷8=7(本)……4(本)答:二年级平均每个班分到7本书,还剩4本。5.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。6.(20-4)÷8=2(元) 答:每千克西瓜2元钱。7.解:45-30=15(张)15÷3=5(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。8.3×24÷(3+1)=18(个)答:可以分给18个小朋友。 9.8÷2=4只 答:小兔有4只。10.解:64-3×8=40;64-40÷8=5911.(1)20÷5=4 答:的个数是的4倍。(2)5×3=15(个) 答:有15个。\n12.解:8700、8800、8900、9000、9100、9200、9300、9400、9500、9600、9700、9800、9900、1000013.(1)解:4×5=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:3×6+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?8×6=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。 14.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。15.解:(13-1)÷6=12÷6=2(米)答:每条连衣裙用布2米。16.27÷9=3(瓶) 答:平均每人有3瓶汽水。17.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。18.解:除数最小应为7,被除数最小应为7×8+6=62。19.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)20.38÷5=7(周)……3(元) 7+1=8(周)答:她至少要存8周才能买到这本书。21.解:38÷5=7(条)……3(个) 7+1=8(条)答:至少要租8条船。22.(26+37)÷(3+4)=63÷7\n=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。23.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。24.(1)900棵(2)1200棵25.2400人26.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。27.(1)解:45+9=54(人)54÷6=9(条)答:可以租9条小船,每条船正好有一位老师。(2)8×6=48(人)48<54,所以不够,54-48=6(人)答:现有的那些船不够,剩下6人可以坐一条小船。 28.解:1200+800=2000(人) 答:两个候车厅一共有2000人。29.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。30.(1)解:36÷6=6(组) 答:可以分成6组。(2)解:30÷5=6(包) 答:共有6包。(3)解:18÷3=6(本) 答:每个班可以得到6本书。