人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.电梯的升降是旋转现象。 ( )2.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( ) 3.五千零八写作500008。( )4.18个苹果加上2千克苹果等于20个苹果。( )5.一个数的最高位是千位,这个数一定是三位数。( )6.把19元平均分给3个孩子,每个孩子可以分到6元,还剩1元。( )7.998往后再数两个数是999、1000。 ( ) 8.统计表更能直观、形象地表示数量的多少。 ( )9.64是7的倍数。 ( )10.电风扇的转动是旋转现象。( ) 二.填空题(共10题,共25分)1.填“+”“-”“×”或“÷”。 4________4=8 3________5=15 20________5=4 2________2=1 2.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是( )。3.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量。那么,1只鸭的重量等于( )千克;1只鸡的重量等于( )千克。4.平移就是将一个物体或图形按一定的( ),移动一定的( )。5.最小的五位数是( ),比它小1的数是( ),这个数是( )位数,最高位是( )位。6.除数是4,被除数是24,商是________,写成除法算式是________÷________,读作________。7.填写出下面事件发生的时间,并读出这个数字。 中国将于( )年在北京举办奥运会。横线上的数读作:( )。8.下面是某学校三至六年级学生在一个周末上网的统计表。算一算,四个年级平均每个年级上网的人数是________人。 \n9.在算式○÷☆=8……6中,☆最小是________,这时○是________。10.有42块巧克力,至少拿出( )块后,才能平均分给5个小朋友,每个小朋友可分得( )块。三.计算题(共20题,共143分)1.脱式计算。48÷6÷4 35+27-34 12÷2×3 8×3÷62.口算。65+30= 1000-200= 600+1000= 700+800= 260-120=460-160= 120+80= 360-300= 150-30= 400+600=3.列式计算。(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班? (2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书? 4.口算。32÷4×1=________30+4-8=________25÷5×9=________5.计算小能手。 5÷5=_______16÷4=_______12÷6=_______12÷3=_______9÷3=_______20÷4=_______20÷5=_______8÷4=_______ 6.直接写出结果。 45÷5= 35÷7= 25-5= 70-52=8×8= 400-300= 900+400= 2000+4000=81÷9= 9×4= 36÷6= 54÷6=\n7.从左到右填写□。 (1) (2)8.72个球可以装( )盒,56元钱可以买( )盒。9.口算。45÷9= 35÷7= 36÷9= 56÷8= 72÷9= 24÷8= 48÷8= 18÷9= 42÷7= 27÷9= 12÷6= 32÷8= 54÷9= 16÷8= 14÷7= 40÷8= 10.直接写得数。65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7= 11.直接写出结果。 72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=12.填表。(从左到右依次填写)\n13.口算。(1)36÷6=( )(2)6×9=( )(3)5×8=( )(4)49÷7=( )(5)63÷9=( )14.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?四六二十四□×□=□ □×□=□□÷□=□□÷□=□15.口算。32÷4×1=______ 30+4-8=______ 25÷5×9=______16.按商的大小排列算式。24÷3 42÷7 45÷9 20÷5 9÷1 21÷7 17.直接写出得数。19–(3+6)= 19–3+6= 9×7–40=(70–30)÷8= 15+27÷9= 80–20+30=72÷8+13= 90–5×8= 60+50–20=18.直接写出得数。 5×8= 81÷9= 15÷5= 3×6=42÷7= 18÷3= 45÷9= 49-30=18+9= 7×7= 58-8= 45+8=200+500= 9000-3000= 1700-900= 800+600=19.比一比,看谁都能算对。36÷4= 63÷9= 81÷9= 42÷7=\n48÷6= 72÷8= 28÷4= 18÷9=20.算一算。 (1)18÷3=_______ 18÷6=_______ (2)24÷4=_______ 24÷6=_______ (3)16÷3=_______……_______ 16÷5=_______……_______ (4)21÷2=_______……_______ 21÷4=_______……_______四.解答题(共20题,共118分)1.我是小小统计员。 下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 (2)二(1)班一共有( )人。 (3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。 (4)你能提一个数学问题并解答吗?2.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?3.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 \n(1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 4.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 5.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元? 6.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?7.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 8.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?9.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服? 10.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?11.下面是商都电器售出情况统计表。(1)哪天售出的最多?是多少?哪天售出的最少?是多少? \n(2)通过观察,你能发现什么问题?(3)你还能提出什么数学问题?(提出问题并解答)12.每排有8个鸡蛋,摆了6排。(1)一共有多少个鸡蛋?(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?13.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?14.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?15.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。 (1)剩下的纸花平均每人做几朵? (2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵? 16.5只小鸟和7只小兔,一共有多少只脚?17.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?18.有37个扣子,每件衣服钉4个扣子,最多钉几件衣服,还剩几个?19.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?20.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?参考答案一.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.×\n10.√二.填空题1.+;×;÷;÷2.(40-8)÷83.3;2 4.方向;距离5.10000;9999;四;千6.6;24;4;24除以47.2008;二千零八8.439.7;6210.2;8三.计算题1.2;28;18;4(脱式计算过程略)2.95;800;1600;1500;140;300;200;60;120;10003.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。4.8;26;45 5.1;4;2;4;3;5;4;26.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9 7.(1)8,48(2)9,3 8.8;79.5;5;4;7;8;3;6;2;6;3;2;4;6;2;2;510.90;300;5;100;6;570;6;6311.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;9 12.9,8,6,9,7,9,6,913.(1)6(2)54(3)40(4)7(5)714.4×6=24;6×4=24;24÷6=4;24÷4=615.8;26;4516.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷717.10;22;23;5;18;90;22;50;9018.40;9;3;18;6;6;5;19;27;49;50;53;700;6000;800;140019.9;7;9;6;8;9;7;220.(1)6;3 (2)6;4 (3)5;1;3;1 (4)10;1;5;1 四.解答题\n1.(1)踢球;游戏;(2)32;(3)1;(4)喜欢踢球的比喜欢游戏的多几人?11-5=6(人)2.700-218≈500(元) 答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。3.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。4.(1)解:10÷5=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)4×6+4=28(元) 答:一共用了28元。 5.2+1=3(元)10÷3=3(组)……1(元) 答:可以买3组,还剩下1元。6.28÷4=7(条) 答:需要7条船。 7.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。8.3800×10+1200=39200(元) 39200-3800=35400(元)答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。9.30-12=18(米) 18÷3=6(套)答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。10.(9-6)×3=3×3=9(元)答:第一小组比第二小组多花9元。11.(1)星期六售出的最多,是50台。星期二售出的最少,是10台。;(2)我发现周末的销售情况比周内的要好。;(3)示例:星期六比星期一多售出多少台?50-15=35(台)\n12.(1)8×6=48(个);(2)48÷5=9(天)……3(个)13.24÷3=8(天);24÷4=6(天)14.40÷6=6(天)……4(袋);40÷7=5(天)……5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,还剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,还剩5袋。15.(1)解:(36-6)÷5=6(朵)(2)解:30÷(5+1)=5(朵) 16.2×5+4×7=38(只),答:一共有38只脚。 17.18÷4=4(组)……2(人)答:可以分成4组,还剩2人。18.37÷4=9(件)……1(个);答:能钉9件还剩1个。19.8×3+18=42(只) 答:王叔叔养鸭42只。20.解:17÷3=5(天)……2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。