人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共165分)1.直接写答案。17÷5=( )……( ) 29÷4=( )……( )34÷6=( )……( ) 47÷5=( )……( )51÷7=( )……( ) 62÷8=( )……( )73÷9=( )……( ) 80÷9=( )……( )2.填数。3.小螃蟹回家。4.计算。50-3×8=_____ 70-81÷9=_____ 25+5×7=_____5.口算:\n(1)8×4=( ) (2)32÷4=( )(3)8×7=( ) (4)56÷7=( )6.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?7÷3=( )(个)( )(根)9÷3=( )(个)( )(根)8÷3=( )(个)( )(根)10÷3=( )(个)( )(根)7.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=8.列竖式计算。43÷7= 58÷9= 35÷5= 67÷8=38÷9= 53÷7= 47÷5= 30÷6=9.直接写得数。65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7= 10.计算。(97-25)÷8=( ) 56-81÷9=( )(27+36)÷7=( ) 50-3×8=( ) 70-81÷9=( ) 25+5×7=( )11.吹泡泡。(从上到下,从左到右依次计算) \n12.计算。6×4=________6×5=________45÷5=________25÷5=________14÷2=________24+6=________13.口算。 (1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ (4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ (7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________ 14.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) (7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 15.列式计算。(1)被除数是58,除数是8,商和余数各是多少?(2)商和除数都是5,余数是3,被除数是多少?\n16.口算。9×5= 40-5= 48÷6= 4×6+6=36÷6= 43+7= 5×8= 8×5-8=68-26= 14+28= 72÷9= 7×9-7=17.脱式计算。①(37-28)×4 ②8×6-30 ③42-30÷6 ④19+6×5 ⑤35÷(28-21) ⑥5×(28÷4)18.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 19.填数。20.直接写出得数。5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=\n36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=二.解答题(共20题,共105分)1.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 2.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。 3.下图是2008年奥运会击缶图,大概2000人组成的方队。两个方队是4000人,几个这样的方队是10000人? 4.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?5.电影院有1200个座位,育才小学三个年级去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能同时坐下吗?6.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 \n(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?7.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 8.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?9.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?10.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?11.根据下面的统计表,完成统计图。(2)根据统计表完成条形统计图。12.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。(1)红花的朵数是兰花的几倍?\n(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?13.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?14.二年级一班有45人,他们和9位老师一起去湖滨公园划船。 (1)他们如果都坐小船,要保证每条船上正好只有一位老师,要租多少条小船? (2)如果都坐大船,现有的那些船够吗?那么你准备怎样解决?15.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?16.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?\n答:一共有( )块糖;平均每人分( )块。17.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只? 18.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚? 19.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?20.用54元钱可以买几个皮球? 参考答案一.计算题1.3;2;7;1;5;4;9;2;7;2;7;6;8;1;8;82.45;9;14;7;64;9;6;3;723.如下:4.26;61;605.(1)32(2)8(3)56(4)86.2;1;3;0;2;2;3;17.70-47=23;500+800=1300;24+52=76;2000+700=2700;19+64=83;170-90=80;73-56=17;1200-400=800;700-400=300;30+500=530;19+36=55;400+900=1300。\n8.6……1;6……4;7;8……3;4……2;7……4;9……2;5(竖式略)9.90;300;5;100;6;570;6;6310.9;47;9;26;61;6011.如下:12.24;30;9;5;7;3013.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 14.(1)30 (2)28 (3)16 (4)36 (5)8 (6)63 (7)9 (8)43 (9)2 15.(1)58÷8=7……2(2)5×5+3=2816.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;5617.36;18;37;49;5;3518.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=319.8;10;7;9;6;3520.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=3二.解答题1.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。\n(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 2.解:3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张)答:有13张黑白的。3.4000+4000+2000=10000(人) 答:5个这样的方队是10000人。4.22÷7=3(盒)……1(盒) 5.400+400+400=1200(个),每个年级三百多名学生,还不到400人,那么三个年级的总人数一定比1200人小,所以能同时坐下。6.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)7.45-3=42(元) 42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。8.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。9.解:(13+14)÷3=9(天) 答:这些菜够吃9天。10.解:13÷5=2…3(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。11.如图:12.(1)48÷8=6 (2)略\n13.7×4=28人,28+21=49人 答:现在一共有49人。14.(1)解:45+9=54(人)54÷6=9(条)答:可以租9条小船,每条船正好有一位老师。(2)8×6=48(人)48<54,所以不够,54-48=6(人)答:现有的那些船不够,剩下6人可以坐一条小船。 15.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。16.(1)4×9=36(块)或9×4=36(块);(2)36÷6=6(块);36;617.18÷6=3(只) 答:每只笼子关3只。 18.24-24÷3=16(枚)答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。19.40÷6=6(天)……4(袋)20.解:54÷9=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。