人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.△÷6=○……□,□的最大值是5。( )2.27里面有3个9。 ( )3.写数时,要从低位写起。( )4.8是4的几倍,列式为8×4=32。 ( )5.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。 ( )6.我们班有个同学特别瘦,体重只有200克。 ( )7.100克铁和100克棉花比,100克铁重。 ( )8.张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是旋转现象。( )9.不是对称图形。 ( ) 10.把3005、3050、3500、3049按从大到小的顺序排列起来是3049>3005>3500>3050。( )二.填空题(共10题,共36分)1.二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船。2.老师有58块糖,平均分给6个小朋友。每人分到( )块,还剩( )块;至少还需要( )块糖就能正好分完。3.最大的三位数是( ),最小的四位数是( ),它们相差( )。4.一本书5元,妈妈带了25元钱,最多可以买________本这样的书。5.最大能填几? 9×________<48 ________×8<46 35>________×6 ________×6<40 30>5×________ 5×________<20 6.35÷7=5中,________是被除数,________是除数,________是商。7.有40人坐船过河,每条船最多坐7人,至少需要用( )条船,才能一次全过河。8.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。 四________二十四,算式________,________;________十二,算式________,________。9.括号内最大能填几?( )×6<57 ( )×7<43 ( )×5<38\n10.45÷9=5表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里有( )个( );也表示45是( )的( )倍。三.计算题(共20题,共138分)1.用竖式计算。①52÷6 ②66÷8 ③51÷8 ④50÷6⑤83÷9 ⑥18÷6 ⑦33÷7 ⑧68÷72.直接写出得数。10÷3=( ) 31÷7=( ) 12÷5=( ) 36÷8=( )15÷4=( ) 21÷6=( ) 19÷3=( ) 42÷5=( )3.口算:(1)16÷2=( ) (2)48÷6=( )(3)24÷3=( ) (4)64÷8=( )4.小猫应该吃哪条鱼? 5.计算。25÷4=( )……( ) 25÷8=( )……( )25÷9=( )……( ) 25÷7=( )……( )\n6.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=7.用竖式计算。①46÷9= ②23÷3= ③60÷7=8.直接写出得数。63÷9= 4×7= 21÷3= 32÷8=54÷6= 9×9= 6×5= 5×9=24÷8= 3×7= 40÷5= 2×6=9.看图列式计算。 (1)每盒放4个,可以放几盒?剩几个?(2)每盒放6个,可以放几盒?(3)每盒放8个,可以放几盒?剩几个?10.直接写出得数。56÷7= 5000-4000= 32÷4= 900﹣800= 6000+3000=\n42÷6= 500+800= 9×3= 8600-600= 29+38=11.帮小松鼠采松果。 12.列式计算。(1)65除以4,商几余几?(2)一个数除以7,商12余3,这个数是多少?(3)6除90,商是多少?(4)90是哪个数的2倍?13.计算下面各题。 ①45-(12+18) ②63÷9+16③7×(6÷2) ④5×4+10⑤32÷8×7 ⑥9÷(63÷7)⑦9×2÷6 ⑧27÷(3×3)14.口算。24+6=______9×3=______6×5=______72-4=_____38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______15.直接写出结果。 \n45÷5= 35÷7= 25-5= 70-52=8×8= 400-300= 900+400= 2000+4000=81÷9= 9×4= 36÷6= 54÷6=16.口算题。(1)18÷9= (2)27÷3= (3)9÷9= (4)45÷9= (5)27÷9= (6)72÷9= (7)54÷6= (8)63÷9=17.用竖式计算。①57÷8= ②40÷6= ③50÷8 ④28÷5=18.直接写得数。9×8=________400+50=________600-500=________42+36=________2000+700=________72-12=________49÷7=________1000+3000=________50+70=________120-30=________19.谁的火车先到站?20.脱式计算。12-8÷4 2+6×9 8×7-28 12+8×6四.解答题(共20题,共114分)1.看图回答。 \n(1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 2.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?3.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 4.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?5.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?6.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?7.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)把上表中的数据整理出来填写在下面的格中。\n(2)( )的票数最多;( )票数最少;( )最有可能选为班长。(3)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。8.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?9.一根绳子长25米,先剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。最多可以做多少根短跳绳?还剩多少米?10.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 11.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?12.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在□里画“√”)够□ 不够□13.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票? \n14.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离小猪家有多远?15.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?16.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?17.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?18.(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子? (2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?19.我的小书包。\n(1)课本与练习本相比,( )多。(2)你还能提出什么问题?20.看图回答。每行栽5棵树,可以栽多少行?( )÷( )=( )(行)5个人去栽,平均每人栽多少棵?( )÷( )=( )(棵)\n提出自己的数学问题:参考答案一.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×7.×8.√9.√10.×二.填空题1.72.9;4;23.999;9999;90004.55.5;5;5;6;5;36.35;7;57.68.六;24÷6=4;24÷4=6;三四;12÷4=3;12÷3=49.9;6;710.45;9;5;45;5;9;9;5三.计算题1.①52÷6=8……4②66÷8=8……2③51÷8=6……3④50÷6=8……2⑤83÷9=9……2⑥18÷6=3⑦33÷7=4……5⑧68÷7=9……52.3……1;4……3;2……2;4……4;3……3;3……3;6……1;8……23.(1)8(2)8(3)8(4)84.如下:\n5.6;1;3;1;2;7;3;46.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;147.①46÷9=5……1②23÷3=7……2③60÷7=8……48.7;28;7;4;9;81;30;45;3;21;8;129.(1)30÷4=7(盒)……2(个)(2)30÷6=5(盒)(3)30÷8=3(盒)……6(个)10.8;1000;8;100;9000;7;1300;27;8000;6711.3;90;27;1312.(1)65÷4=16……1(2)7×12+3=87(3)90÷6=15(4)90÷2=4513.①45-(12+18)=45-30=15 ②63÷9+16=7+16=23③7×(6÷2)=7×3=21 ④5×4+10=20+10=30⑤32÷8×7=4×7=28 ⑥9÷(63÷7)=9÷9=1⑦9×2÷6=18÷6=3 ⑧27÷(3×3)=27÷9=314.30;27;30;68;30;9;8;36 15.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9 16.2;9;1;5;3;8;9;717.①57÷8=7……1②40÷6=6……4③50÷8=6……2④28÷5=5……318.72;450;100;78;2700;60;7;4000;120;9019.280;23;160;80020.10;56;28;60 (脱式计算过程略)四.解答题\n1.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支) 答:48元能买8支钢笔。2.解:4×8=32(只)32-18=14(只)答:还有14只。3.8×6+2=50(人)答:二(1)班一共有50人。4.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。5.解:500+400=900(人)900<1000答:全校学生都能坐得下。6.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。 7.(1)15;5;21;(2)刘芳;王小明;刘芳;(3)问题:刘芳的得票数比张亮多多少票?6票8.解:3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。9.(25-8)÷2=8(根)……1(米)答:最多可以做8根短跳绳,还剩1米。10.解:40÷5=8(元) 11.解:18÷4=4(次)……2(人)4+1=5(次)答:她第5次才能进去。12.(1)27+6=33(元);(2)27÷9=3(只);(3)6×9=54(元);够□ 不够□√13.解:27÷7=3(张)……6(元)答:27元最多可以买3张门票。14.情况一:2300-600=1700(米)情况二:2300+600=2900(米)答:小兔家离小猪家1700米或2900米。\n15.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)……3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。16.解:(5+4)×2=18(米)17.43÷7=6(只)……1(张) 18.(1)解:16÷3=5(双)……1(元) 答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元) 答:买一双鞋和两副手套一共要80元。19.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本)答:练习本比课外书多7本。20.30;5;6;30;5;6